"Про Европу и про Украину" - Борислав Береза

"Про Европу и про Украину" - Борислав Береза

На моей руке десятицентовые монеты.

Изготовленные в разных странах Европы, но имеющие одинаковую стоимость везде. В Португалии или Германии, Франции или Эстонии, в Италии или Испании 10 центов это 10 центов. Они везде одинаково ходят и принимаются. Людям удобно и они на это удобство рассчитывают.

С законами и судами в Украине должно быть точно так же. Законы должны быть одни для всех. А решения в судах должны принимать на основании законов и торжества справедливости, а не на основании личной материальной заинтересованности судей или на основании политических предпочтений.

Я это понимаю. Вы это понимаете. Но меня достало, что все все понимают, а живем мы по прежнему в дерьме коррумпированных судов и телефонного права! И без массовых посадок судей, на районом, городском, областном и государственном уровне с тотальным обновлением судейского корпуса, - эту проблему не решить. Как и не решить эту проблему без тотального обновления судебного корпуса. Очень хочется чтоб появились в каждом городе, в каждом районе Украины судьи, которые бы принимали решения руководствуясь исключительно верховенством права, а не чтоб суду они использовали для обслуживания тех, кто признает лишь право силы и силу денег. Это изменит Украину. К лучшему. И тогда у нас повторится ситуация с 10-центовыми монетами. Судьи будут везде судить по закону. А это точно будет удобно и комфортно украинцам. Тогда и инвесторы потянутся, и доверие к судам начнет расти, и жизнь начнется меняться. Вот главный ориентир для всех нас. Надеюсь, что для всех. Но для меня так точно.

Борислав Береза