"Про гривну и футбол" - Сергій Фурса

"Про гривну и футбол" - Сергій Фурса

Настроение на мировых рынках за неделю несколько изменилось и стало уже не таким оптимистическим. Как бы парадоксально это не звучало, но виной тому продолжающееся поступления крайне позитивных данных из экономики США. Которые, в свою очередь, заставляют сомневаться торговцев, спекулянтов и особенно аналитиков в том, что инфляцию уже победили. Ибо слишком активно идет найм работников для того, чтобы цены вдруг снижались и началась так желаемая и уже озвученная дизинфляция. Конечно, всегда можно сказать, что просто мировая экономика оправилась от ковида и теперь нет разорванных производственных цепочек, что стимулирует нормальное поступление товара, убирая дефицит. Но звучит не всегда убедительно. И с каждыми новыми данными из США все более и более бьет по настроению инвесторов. Последние даже выдумали новый термин, «непорочная дезинфляция», святотатствуя как и положено грешникам с Уолл-стрит

Пострадали, прежде всего, долговые рынки. Для которых пересмотр прогноза на ставку ФРС более чем важный Все-таки инвесторы на рынке акций пусть и чувствительны к стоимости денег, но пока не решили, они хотят с умными или с красивыми. Ведь у них всегда есть аргумент, что и экономический рост - это хорошо, ведь это означает рост прибыли компаний. А о том, как повлияет на эти компании рост стоимости денег можна будет подумать завтра, ведь пока эти эффекты не очень то и проявились, в первую очередь в отчетности. В итоге, несмотря на значительную волатильность на рынке, где, например, в четверг индекс S&P500 потерял около 1,5%, в целом по итогам недели тот самый индекс S&P500 остался практически без изменений. И на утро пятницы составляет 4090 пунктов.

Украинские экономические реалии и сегменты рынка крайне далеки от этих высоких размышлений. Тут все определяют ожидания, но это ожидания завершения войны. И они тоже крайне волатильны. Еще в начале зимы все поверили оптимистам, которые обещали если не через 2-3 недели, так точно через полгода освободить всю территорию Украины, а до этого может еще и подписать мир. А ближе к концу января, когда оказалось, что активничает прежде всего российская армия, а отсутствие света влияет на динамику ВВП, ушли в противоположную сторону и предались пессимизму. А поскольку глобально никто ничего все равно не знает, то украинский долг остается на уровне 20% от номинала. В суверенном и квазисуверенном сегменте. В последнем Нафтогаз продолжает вести бой с собственной тенью, столкнувшись с оппозицией инвесторов на свое очередное по счету предложение. И в целом инвесторы продолжают гадать, какой размер списания долга они увидят в финальной версии государственной реструктуризации. А поскольку цифра тут может быть любая, ведь можно обосновать как списание 10% долга, так и 50% долга, при этом сделать это абсолютно не греша против истины, то рынок и продолжает торчать на одном месте. Корпоративные же бумаги преимущественно расположились у отметки в 50% от номинала, ведь тут инвесторы не ожидают списания, но и не надеется на активные платежи в ближайшем будущем.

На внутреннем рынке гривна может похвастаться тактическими успехами, как и украинские футболисты, для которых неделя прошла достаточно успешно и победный старт Миная на турецких коврах поддержал Шахтер на польских футбольных полях. Не смог к ним присоединиться Днепр, но так и гривна по 8 может быть теперь только в фантазиях. Да и матчи лиги конференции пока слишком экзотичны, напоминая школьные олимпиады для двоечников, на которых нужно было бы просто сказать, какого цвета букварь, для того, чтобы переживать по поводу их результата. Но как и в случае с Минаем, гривна показывает динамику лучше, чем российский рубль, которого дефицит бюджета начал толкать в сторону ослабления, заставив перейти отметку в 75 рублей за доллар. Не радует российский рубль, и, соответственно, радует гривну и динамика на рынке газа. К середине февраля цена газа на европейском рынке ушла к отметке в 500 евро за тысячу кубометров. Практически как и прогнозировал гроза телеграмма, твиттера и «пиндосов» Медведев, обещая к концу зимы показать кузькину мать и заморозить Европу. Разница всего лишь в одном нуле. Он обещал цены в 5000 долларов за тысячу кубометров, а она оказалась около 500 евро.

На конец недели курс гривны на наличном рынке составляет порядка 39,8 гривен за доллар, продолжая немного укрепляться и оставаясь в комфортном для НБУ диапазоне «до 10%» по сравнению с официальным курсом. А украинские потребители столкнулись с неожиданной ситуацией, когда перестали отключать свет. Пока, к сожалению, это качается только домохозяйств и бизнес все еще сталкивается с отключениями, по крайней мере тот бизнес, которому нужны заводы и станки для получения добавленной стоимости. А вот киевские ИТшники могут снова оставаться дома. Если они, конечно, не ждут обысков. А вот аналитикам надо опять думать над тем, стоит ли пересматривать динамику ВВП, ведь, судя по всему, все старания российских ракетчиков привели к концу зимы к огромному пшику. Потрепав нервы, но так и не погрузив даже Киев во тьму и холод дольше, чем пару ноябрьских дней. Что ж, учитывая объём импорта генераторов и другого оборудования, Украина продолжит оставаться страной, которая лучше всего готова к гипотетическому концу света и нас меньше всего должно беспокоить, сбивают ли американцы над своей территорией метеорологический зонды китайцев (всего этих зондов в год выпускают до 600 тысяч штук, так что генералы, которым не дают бомбить Путина, могут еще долга отрываться на метеорологах) или голливудские режиссеры а также Фокс Малдер были правы.