Про "хайп" и работу - Елена Кудренко

Про "хайп" и работу - Елена Кудренко

Вспоминаю выпуск кулинарного шоу, довоенного - "На ножах". Кулинария меня интересует меньше в данном случае, чем организация бизнеса. Запомнился выпуск про харьковских рестораторов - там девочке достался ресторан от покойной матери. И девочка посчитала, что он будет работать сам по себе. В то время, как нужно было спуститься с метровых каблуков, просыпаться вовремя и лично выполнять массу работы - как минимум в начале, пусть даже в роли официантки собственного заведения, плюс закупщика, плюс маркетолога, и много чего и кого еще.

И пример второй. Полтава. Семейный бизнес - рядом с рестораном - колбасный цех, рядом с колбасным цехом - собственная пивоварня. Отец, дочь и сын - вместе, ежедневно, полноценно работая - выдают вполне неплохой результат. Одевая халат и собственноручно разрабатывая рецепты. Жертвуя свободным временем - руководя процессом обслуживания клиентов на банкетах, и прочее.

Работает истина: если делаешь что-то - делай это хорошо. Будь ты собственником бизнеса, пресс-секретарем, министром или президентом. Не дай Бог дилетанту управлять государством - хотя Украине Бог дал этот "шанс". Кто знает, может для очередного урока? Только тогда, к "шансу" выучить очередной урок, нам бы еще и способность его выучить...

В последнее время в Украине появилось понятие "хайп". Оно есть не только в Украине, но если, например, сравнить с Европой или Америкой, то там "хайп" - это когда тебе повезло, но это не нарушает ни законов, ни порядков.
У нас "хайп" - выведя деньги в оффшоры, не заплатив налоги, получив необходимую "крышу" - отхватить сверх этого, как можно больше. При этом ты "хайпонул", не мучаясь вопросом: а законно ли это. Не мороча себе голову - а каковы будут последствия? Ты не проводил ночи в поисках честного решения ради выигрыша у конкурентов, ты вообще не знаком с правилами честной игры. Украинский "хайп" - это когда ты думаешь о себе, и что будет после тебя - тебе глубоко pohuy.

Ржут над политическим оппонентом? Ок, ржешь вместе с ними, потом делаешь это своим источником дохода, и вот ты уже в дамках. На одной этой теме ты "хайпонул" так, что голова кружится от успехов.
Дан клич привести к власти "новые лица"? Ты считаешь, что ты именно такой, пусть даже без мозгов и образования. И на этой волне становишься депутатом. Хайпонул.

И среди всего этого новомодного угара все как-то начинают забывать, что можно просто РАБОТАТЬ. Хорошо и продуктивно. Примерно это и называется европейским стилем жизни. Но ведь это у нас не в тренде? Когда можно перескочить через опыт и знания, и потом более мудрым и опытным показывать пальчиком - иди туда, делай то...
Украинские реалии - это вот такой хайп. Когда ты незаслуженно очутился там, где тебе не место.

Что остается всем нам?
Правильно: работать.
Над собой, над своим делом, над будущим. Я отношусь к этому искренне - результаты такой работы будут на самом деле значительнее, чем результаты сегодняшнего украинского "хайпа". "Хайп" - это чаще всего ненадолго.

Елена Кудренко