"ПРО КОФЕ С КРУАССАНАМИ" - Николай Ильинов

"ПРО КОФЕ С КРУАССАНАМИ" - Николай Ильинов

Если бы я создавал свою политическую силу, то это была бы Партия председателей правлений ОСМД, а учитывая, что председатели ОСМД - это люди небезразличные и ответственные, то и партию я бы назвал «ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ». Председатели правлений ОСМД обладают, как минимум, тремя важными качествами для политика.

Во-первых, они вполне хорошо справляются с работой с людьми, одно только проведение общего собрания чего стоит, и это без всяких видосиков, без PR-специалистов, без пресс-службы и прочих «менделей».

Во-вторых, председатель правления вполне неплохо ориентируется в финансах, как никак, а ежегодно приходится планировать «кошторис» на следующий год и убеждать не менее 2/3 собственников за него проголосовать.

В-третьих, председатели правления – это люди, которые реально своей работой показывают, что человек, может качественно, ответственно и главное честно выполнять свою работу за небольшие деньги.

У меня не было бы кадрового голода, всех руководителей районных и областных администраций, я бы назначил из числа те, 30 тысяч председателей, которые уже работают в Украине. Я бы этот вопрос решил за 1 неделю, мне не нужно было бы смотреть резюме и проводить многочасовые собеседования, я бы просто попросил фото дома, до того, как человек стал председателем и фото дома в нынешнем состоянии, так бы я и определил эффективных менеджеров.

Возможно, у Вас возник вопрос, почему это я заговорил о политике? Не давала мне покоя злополучная продажа отеля «Днепр» в центре Киева. Для меня этот отель, такая же визитная карточка Киева, как например, «Родина-мать», поэтому я даже мысленно не могу принять, как такие объекты могу быть в частной собственности. Тем более, почему не продать какое-то убыточное предприятие, а не супер-прибыльный объект. СТОП! А может он не такой уже и прибыльный?
Я решил посмотреть. Оказалось, что отель в центре города, в 300 метрах от метро «Майдан Незалежности», общей площадью почти 12829 кв.м на 186 номеров с двумя барами и двумя ресторанами, со SPA и тремя конференц-залами давал прибыли, АЖ 8300 гривен в месяц!!!

То есть, если бы Вам от бабушки досталась в этом районе однокомнатная квартира в советском состоянии, то вы зарабатывали бы на ней приблизительно в 2 раза больше, ну а если с хорошим ремонтом то и в три раза больше!

Но уважаемый читатель может сказать, мол это же гостиница, тут большие расходы на уборку помещения, территории, обслуживание лифтов, внутренних систем, электроэнергию, и я мол, в этом ничего не понимаю. Но в том то и проблема, что и я, и еще 30000 председателей правлений ОСМД понимают сколько стоит содержание недвижимости, и многие умудряются поддерживать дома в нормальном состояния за 6 грн с 1 кв.м. Ну, допустим, прибавляю я еще 20% НДС, да заложу норму прибыли 30%, в общем, как не крути больше, чем на 10 грн с квадратного метра не выйдет. Ну давайте возьмем с запасом - 20 грн кв.м. Но, если даже не вести никакой бизнес, а тупо сдать в аренду отель под те же рестораны, бары, офисы, по самому скромному за 15 долларов 1 кв.м, то, ничего не делая, этот отель может приносить прибыли 12829*15 = 192435 долларов в месяц или более 5 000 000 гривен! Ну, это если бы им управлял среднестатистический председатель правления ОСМД!!!

А так!? Сумма 1,1 млрд гривен – это конечно же немаленькая сумма, но, это если эти деньги с умом инвестировать в другие более прибыльные объекты, а учитывая, что у власти люди, которые за год работы сумели создать дыру в бюджете в 300 млрд гривен, то для них этот миллиард разве что на кофе, с круассанами!

Николай Ильинов