Про козаков и "посполитых" или от чего вы все на самом деле "устали"

Про козаков и "посполитых" или от чего вы все на самом деле "устали"

Я вам на "общепонятном" сейчас что-то скажу.

Ну, признайтесь - не от войны вы устали, товарищи, не потери вас огорчают - на дорогах за прошлый год погибло и покалечено больше, чем наших солдат за все годы войны. Да и не интересуют вас потери - вы на раненых ни гривни волонтерам за все шесть лет не дали.

Частично вы огорчены тем, что до сих пор не "воссединились" с Россией и не вернули "взад" СССР.
Вы даже не задумываетесь почему Путин, Потанин, Вексельберг, Абрамович, Ротенберги и другие российские олигархи-миллиардеры должны вам СССР "возвертать". Думать не ваше. Вы как ослики за морковкой бежите за фразой Путина про "самую большую трагедию ХХ века".

Частично вы устали от страха. А вдруг Путин реально нападет - не так как сейчас, а попрет всей силищей. И вас на войну загребут, а на ваши шесть соток огорода бомба упадет.
Лучше уж как-то "замириться". Отдать Путину то, что он хочет. Мову? Да пожалуйста. Церкву? Да какая разница, в какую ходить - все равно это раз в год - на "паску" - яйца, сало и огурчики посвятить. Ну и к огурчикам...
Армию? Да накой она нужна, если мы с Путиным помиримся "любой ценой" и станем перед ним на колени?

Признайтесь, что за этой вот вашей "усталостью" кроется одно желание: поскорей продать Украину по сходной цене. Пусть не за бочку варенья и корзину печенья, как известный Мальчиш-Плохиш, - хотя бы за баночку и три печенюшки на блюдечке. Известная история. Так триста лет назад ваши предки выбрали гетьманом Брюховецкого, который обещал "замирение" с Москвой. Впрочем, вы историю с "Черной Радой" не знаете. Вы вообще истории не знаете.

Для вас те, кто столетиями отдавали жизнь за эте землю, за волю свою и вашу - дурни. Ибо волю на хлеб не намажешь и даже землю, - если это не ваши кровные шесть соток под огурчиками.

И не в России дело. Вот это вот "братство" фейковое, которым вы прикрываетесь, как кленовым листочком, на самом деле ничего не стоит. Вы "братьями" назовете любого завоевателя - лишь бы с ним не бороться. Потому как страшно. И опять же шесть соток с огурчиками...

Вы те, кого триста лет назад называли "посполитыми". Те, кого козаки называли "гречкосіями і свинопасами". Кого за людей не считали, расплачиваясь с татарами за помощь в войнах против Польши и Московии целыми селами. Ясырь это назывался.

У козаков была такая фраза: "Моя хата скраю, перший ворога стрічаю". Вы ее переделали на свой известный всем манер. Потому как тот, кто ценит свои шесть соток с огурчиками дороже воли - ему всегда "по барабану" то, чего на хлеб не намажешь.

Все сводится к одному: "Главное - не меня".
Козаком быть хорошо, но ведь убить могут. А у гречкосія хоть и горб от тяжелого труда, да жизнь все равно спокойнее - только вовремя пану и попу плати. Кстати, те, кого в качестве ясыря татары к себде уганяли, быстро перенимали чужие обычаи, мову и отказывались возвращаться, деж если козаки их освобожждали.

Потому вы устаете от войны, на ней не бывав и даже волонтерам гривни не пожетвовав. Вы от "военного сбора" устали. И от страха.
Вы - "посполитые". Потенциальный ясырь. Или как там вас поляки в свое время называли?

ЗЫ. Традиционно ("посполитые" могут расслабиться) тем, кто любит непростую нашу историю, кого интересуют наиболее таинственные страницы ее истории - книги вашщего покорного. Рассчитаны на широкий круг читателей.

Павло Бондаренко