"Про кредит МВФ" - Елена Подгорная

"Про кредит МВФ" - Елена Подгорная

То, что мы получили кредит - это безусловно хорошая новость. Не прошло и года, как говорится. Да, это не тот кредит, на который мы могли бы рассчитывать, если б выбрали Президента, а не шапито на ножках. Не те условия. Но хоть что-то.
Кстати, хоть Зе и вешает себе медаль на шею, но мы то знаем, кто сделал возможным получение транша. Ведь МВФ фактически отложил отношения с Украиной в дальний ящик.
Новые депутаты и их зелёный вождь год не могли наладить отношения с Фондом и выполнить условия для продолжения сотрудничества. Украина год была без кредитов.
Условия Меморандума с МВФ могли бы быть мягче, если бы всё шло по плану. Если бы наша экономика продолжала расти, а не покатилась бы в пропасть. Если бы наш бюджет был бюджетом, а не чёрной дырой в жопе у олигархов. Если бы у нас был Президент, а не то, что есть. Ну и вирусной истерии тогда ещё не было.
Первое правительство Зеленского решило, что оно умнее других и обойдётся без МВФ. Выпустили облигации, как ИгорьВалерич посоветовал, ииии...
Гривна укрепилась, бюджет просел.
Зато доллар не по 100...
Второе правительство Зеленского за кредит договорилось. Но только условия у нас уже драконовские. Ничего личного - бизнес.
Я не знаю, смогут ли наши "новые" лица выполнить всё то, что наобещали за кредит...
Давайте вместе почитаем. Хоть будем знать, что нас ждёт в ближайшем будущем.
1). Усиление налогового давления на бизнес. (Уже и пара законов\проектов есть). Правительство прямо пообещало Фонду, что никаких льгот не будет. "Расширение налоговой базы" серьёзно шлёпнет по ФОПам. "Налоговой реформы Зеленского" в ближайшие три года точно не будет - пока действует договор по кредиту. (Это может и к лучшему, бо всё, к чему прикасается Зе превращается в говно...)
Скорее всего, в сентябре примут закон про обязательное декларирование для всех украинцев и соответственно налогообложение. Бюджет-то нужно чем-то наполнить. Почему бы не нами?
2). Повышение пенсионного возраста. Реформа ПФ в сторону накопительных пенсий. Это хорошо, но будет очень больно. Так же будут реформированы все социальные программы в сторону уменьшения.
3). Реформу здравохранения продолжат. Да, вот ту. Нет, Пётр Алексеевич соломки не подстелит. Проекта "сельская медицина" не будет. И денег в бюджете на подушку нет. Поэтому медицина таки станет частично платной. А закупки останутся под контролем "международных организаций".
4). Закроются школы и сократят педсостав. Это называется - оптимизация. Как думаете, кто под сокращение попадёт в первую очередь? Ну ничего. Когда-то деды в школу пешком ходили...
5). С 1 июля вырастет цена на газ. Дальше будет рынок без регуляторного вмешательства государства.
Тарифы на отопление вырастут с 1 октября. И плюс на модернизацию.
6). Центрэнерго и дальше приватизируют. А до кучи и Одесский припортовый. И ещё парочку интересных объектов.
7). Будет проведён аудит расходов на борьбу с коронавирусом. До марта 2021 уЗеленского обязаны провести независимый аудит всех расходов на эти цели.
8). Увеличение веса НАБУ в стране. Ему усилят полномочия, в том числе следственные. Операции под прикрытием,слив информации с каналов связи, доступ в компьютерные системы и системы контроля доставки. Запрещено увольнять Сытника. (Хитрый масленица)
Я как-то абсолютно уверена, что активное агрессивно-настроенное меньшинство, под влиянием... Короче, мы выживем. Декларации сдадим, налоги оптимизируем, детей выучим, родителей поддержим, на врача заработаем.
А вот избирателю Зе будет обидно, да.
Кто там такой, "зробив все це разом"?
Ну вот. Кушай.Те.

Елена Подгорная