"Про Курилы или К пересмотру итогов Второй мировой… Карелии, Дальнему Востоку,…,России – приготовиться?" - Игорь Чубайс

"Про Курилы или К пересмотру итогов Второй мировой… Карелии, Дальнему Востоку,…,России – приготовиться?" - Игорь Чубайс

Япония официально признала потерю Курил 2 сентября 1945 года, подписав Акт о безоговорочной капитуляции. В 1951 году, в Сан-Франциско, японцы вновь подтвердили отказ от потерянных территорий. При вступлении в ООН «Восходящее солнце» не предъявляло никаких территориальных претензий…

Претензии на т.н. «южные Курилы» носят придуманный и искусственный характер, в частности, потому, что острова административно никогда не делились на Юг и Север, такое деление имеет чисто географический, а не политический смысл. Когда, после войны, японцы, по решению своего парламента, вывозили соотечественников на Хонсю и Хоккайдо, они вывозили «жителей Курил», а не жителей «северных» или «южных» Курил.
Спрашивается, с какой стати в основу нынешних переговоров Путина – Абе два руководителя приняли хрущевскую Декларацию 1956 года, по которой СССР готов передать Японии часть Курильских островов на определенных условиях. Ведь эта декларация была аннулирована Советским Союзом в январе 1960 году, поскольку «определенные условия» в Токио отвергли...
Некоторые СМИ уверяют, что, отдав острова и подписав мирный договор, Россия прекратит «состояние войны» между двумя странами. На самом деле, мир между нами зафиксирован декларацией 1956 года, что подтверждает наличие дипломатических, консульских и т.д. отношений. В данной ситуации достаточно подписать что-то вроде «договора о стабильном сотрудничестве…» или «всестороннем согласии…» и т.п. Кстати, до этого года между Россией и Украиной действовал Договор о дружбе, о признании суверенитета… и ряд других договоров. И, что? Впрочем, это «привет, Токио», а не наоборот…
…Японцы обещают не размещать американские военные базы на Курилах. Это такой же миф, как и все остальные аргументы неостсталинской пропаганды. Время штыковых атак и рукопашных схваток давно прошло… Сотни километров ракеты преодолевают за минуты и даже секунды. А Токио вовсе не собираются отказываться от десятков военных баз и других объектов США на своей территории…

Подытоживая. Наши власти присоединили Крым, передали 80 тысяч кв. километров морской акватории и шельфа Норвегии, кусочек Дагестана ушел в Азербайджан, часть амурских островов, вместе с православным храмом, получил Китай… А снежный ком экономических и политических проблем не убавился, напротив, он растет. Нам нужны радикальные, демократические реформы, а не раздача территорий…

Возможное скороспелое и преждевременное решение по Курилам ничего не решит. По Конституции президент отвечает за целостность страны, раздачу территорий Основной закон не предусматривает! Не говоря уже об отсутствии референдума и полном игнорировании мнения самих курильчан и всех россиян. (На Курилах хорошо знают о трагической судьбе нивхов, попавших под японский контроль!). Поэтому, даже ставить вопрос о Курилах сейчас несвоевременно. Эта инициатива Кремля не должна быть поддержана стратегами в Токио. Начать хоть какой-то диалог о территориях можно только после смены существующей контрпродуктивной политической системы в нашей стране.

Игорь Чубайс