"ПРО КУРС" - Николай Ильинов

"ПРО КУРС" - Николай Ильинов

Интересно наблюдать реакцию людей, которые радуются укрепляющейся без видимых экономических причин гривне. Хотелось бы напомнить, что есть только один реальный способ укрепить национальную валюту – это получить положительное сальдо внешнеэкономической деятельности, то есть экспортировать больше, чем импортировать. Но вот тут у нас как раз и проблема, то есть импорт продолжает опережать экспорт и разница из года в год, только увеличивается. Более того, даже если бы, вдруг что-то произошло, и Украина начала экспортировать больше, чем импортировать – то и это не должно являться поводом для укрепления национальной валюты . Я уверен, что если бы в Китае, национальная валюта за полгода укрепилась на 10% то там бы уже казнили , как минимум главу центробанка ну и скорее всего профильных министров финансов и экономики. А все потому , что задача правительства страны заключается не в том, чтобы сделать доступными для населения Айфоны или телевизоры по 60 дюймов, чтобы «простой» человек смог поудобнее расположиться на диване и с пивом в руках смотреть «Сватов», а в том, чтобы обеспечить рост экспорта, а соответственно производства и создания рабочих мест у себя в стране . Но так уже было в нашей истории, что правительства Тимошенко и Азарова для того, чтобы сделать красивую мину при плохой игре, как бы говорят этому простому человеку, мол, ничего страшного нет, в том, что молоко и масло подорожало, картофель вырос вдвое в цене – жри Айфон (сс*ка), он стал стоить на 3000 дешевле!!!.

Так вот, вернемся к тому же Китаю, где девальвировали национальную валюту до уровня 11 летнего максимума, чтобы еще больше увеличить экспорт, хотя у них и так положительное сальдо внешней торговли превышает полтриллиона долларов США за год. Если кто не понимает, что такое полтриллиона долларов, так это в 12 раз больше, чем бюджет Украины. И все это делается не потому, что китайское правительство решило поиздеваться над простыми людьми, а потому что там понимают, что есть только один правильный способ улучшить благосостояние - это увеличить производство, а соответственно и доходы граждан, а не сделать более доступный импорт, загоняя в задницу собственного производителя.

Хотя, для кого я это пишу? У нас же 73% населения хотят почувствовать на себе окончание эпохи бедности, покупая последнюю версию Айфона в кредит под 60-100% годовых, которая красиво называется беспроцентная рассрочка или оплата ЧАСТЯМИ!
Как бы за нее не прошлось расплачиваться ЧАСТЯМИ своего тела, например – почкой!

Николай Ильинов