«Про ложь российской официальной статистики» - Влад Пономарь

«Про ложь российской официальной статистики» - Влад Пономарь

Григорий Ханин, профессор Сибирского института управления РАНХ и ГС при президенте РФ, дает реальные цифры бедствия рос. экономики:

ВВП сократился на 10,2%.
Производительность труда снизилась на 30,1%.
Основные производственные фонды сократились на 29,2 %.
Объем основных фондов к 2015 году сократился по сравнению с 1991 годом в 2 раза. Это намного больше, чем потери в Великую Отечественную войну!
Размер износа основных фондов в 2015 году составил 64,4%. Потери основных фондов российской экономики составляют 422,5 трлн рублей. Это равно российскому ВВП за последние пять лет.
Разрыв по уровню производительности труда между Россией и развитыми странами сильно недооценивается- отставание в 5-7 и более раз, нередко в 10 раз.

1. "Руководство РФ опирается на ошибочные данные об экономике".
Серьезный ученый — Григорий Ханин, профессор Сибирского института управления РАНХ и ГС при президенте РФ, убежден, что официальные статистические данные, на которые опираются государственные органы не соответствуют действительности.

Власти сильно недооценивают размер деградации физического капитала. Нами были произведены расчеты износа основных фондов РФ за 1991-2015 годы с учетом реальной стоимости основного капитала в этот период и предшествующий ему советский. Они показали, что размер износа основных фондов в 2015 году составил 64,4%, а не 49,4%, как показывает Росстат... Для лучшего понимания наших проблем к деградации физического капитала надо добавить деградацию человеческого капитала. Добавим катастрофический упадок образования с 70-х годов вплоть до настоящего времени.

— Каково расхождение в данных официальной статистики и ваших оценок макроэкономических показателей развития России?
— По данным многолетних исследований, которые мы проводили вместе с Дмитрием Фоминым (доцент Новосибирского государственного университета экономики и управления (НИНХ)), ВВП России с 1992 по 2015 год сократился на 10,2%. Производительность труда в России за эти годы снизилась на 30,1%. Основные производственные фонды (здания, сооружения, машины, станки, оборудование и другие, участвующие в выпуске продукции) сократились на 29,2 % по полной учетной стоимости.

— И каковы же, по вашим расчетам, масштабы бедствия?
 Мы до сих пор не достигли уровня 1991 года в сопоставимых ценах.
-Объем основных фондов по остаточной стоимости (с учетом износа) к 2015 году сократился по сравнению с 1991 годом примерно в 2 раза. Это намного больше, чем потери в Великую Отечественную войну! Тогда сокращение составило 33,5 %. И еще цифра: потери основных фондов российской экономики с учетом их износа за последние 25 лет составляют 422,5 трлн рублей. Это равно российскому ВВП за последние пять лет.

— Как вы оцениваете состояние человеческого капитала в стране?
— Мы понесли огромные демографические потери в ХХ веке. Войны, репрессии, голод, эмиграция... По моим подсчетам, мы потеряли 70-80 млн человек. Причем наши потери больше затрагивали интеллектуальную часть населения — такие люди чаще погибали в войнах и чаще эмигрировали. Из четырех живущих наших соотечественников — лауреатов Нобелевской премии трое работают за границей. Добавьте к этому деградацию качества среднего и высшего образования, которая наблюдается с 70-х годов прошлого века. Плюс дебилизация населения СМИ, особенно электронными. Я хожу в нашу библиотеку в Новосибирске, она одна из крупнейших в России. Залы почти пустые, библиотекарей больше, чем читателей. Недавно я зашел в Баварскую государственную библиотеку. Слезы на глаза навернулись: огромный зал, длиной чуть не в километр, заполнен людьми. В нашем главном книжном магазине в Новосибирске увидишь 10-15 покупателей, а в том же Мюнхене — 7-этажный книжный, человек 200 у полок стоят.

— Можем ли мы преодолеть отставание от развитых стран?
— Преодолеть — немыслимо... Представьте, что вы на старте стоите, а там впереди вас соперники на 5 километров ушли... Понимаете, руководство страны опирается на ошибочные данные об экономике, недооценивает глубину проблем.

Влад Пономарь