"Про любовь..." - Елена Кудренко

"Про любовь..." - Елена Кудренко

Поседевший и с бесконечной глубиной в синих глазах. В спине две дыры, под левой лопаткой, и на левом бедре от 5,45. На левой ноге шрам глубокий от ножа - старый, ещё с Эфиопии. Не везёт вообще ему с левой стороной))))). 

Злиться умеет так, что ховайся, а шутить получается редко, и не для каждых ушей. Да и привычка приказывать не делает из него добряка. Он в какой-то момент расслабился, мирная и сонная Украина дала возможность заняться бизнесом, кое что нажить. Одна машина, вторая, штат сотрудников в подчинении. Мирная Украина...

А Украина воюющая сказала: "хватит, дружище. Хватит расслабляться, война пришла". Он, воин по самой сути, привычно собрался и пошел. Как будто не было перерыва на мирную жизнь, не было периода застоя, всех этих "януковощей", гниения экономически и политически, погружения в болото - где так прочно и привычно уже сидела Россия. Куда так лениво и почти безропотно опускалась Украина.
Ощущение, будто выспался немного, открыл глаза, нащупал свой родной АКМС - а вокруг комфортные для него условия. Ему была понятна война, практически любая. Он видел разные войны, пережил достаточно, чтобы сейчас хладнокровно зачищать врага.

Душа черствела понемногу. Живешь, воюешь, и с каждой потерей друга или позиций - перестаешь так остро чувствовать боль или радость. Любовь - это что? То, что делает его слабее? Это слабость?
Сейчас по ту сторону стола сидит перед ним эта девочка. Чашка с остывшим кофе, пальцы постукивают по столу и пытливый взгляд, в самую душу. Черствую душу? Похоже, что еще живую.
Она ждет от него чего-то, от чего он давно отвык. Слов, которые он разучился говорить. Он упорно не может выдавить из себя тех самых фраз, честных, которые она хочет услышать - но так и не спросит напрямую. А он сам не скажет.

Внезапно чьи-то руки обвили его шею, окутал смутно знакомый аромат приторно сладких духов. Ирина...
- это твоя очередная? Надолго ли?
Недолгие отношения с ней остались в прошлом. Тем более неприятно было, когда она нагло и неожиданно ворвалась в этот вечер. Ничего общего - ни глубины, ни смысла, ни будущего. С такой женщиной в разведку не пойдешь, и патроны она подавать не будет.
Он нахмурился и, взяв за руку Ирину, поднялся с места.
- я сейчас. Прости, пожалуйста...
Чувствовалось, что он был сильно раздражен.

На него смотрели большие спокойные глаза. Что-то неясное промелькнуло в них и тут же исчезло. Она молча кивнула. Девочка, сидящая по ту сторону стола. С которой можно в разведку.
Ее не было, когда он вернулся. На столе лежала купюра и железный брелок- скорпион. Его брелок, отданный ей однажды весной под Мариуполем. Отдал тот, кто никогда и никому свой жетон или брелок не отдаст.
Проще с мертвого снять...

Елена Кудренко