"Про падающий $ и экономику США в свете предстоящих выборов в США" - Влад Пономарь

"Про падающий $ и экономику США в свете предстоящих выборов в США" - Влад Пономарь

Сегодня в рассылке BofA прочитал, что Bank of America заявил, что победа Байдена на выборах США может поддержать падающий доллар.
Как мы знаем, экономика - единственный козырь Трампа в свете ужасных рейтингов. Июльский опрос рисует привычную картину: его работу на посту президента одобряют 38% американцев, не одобряют - 57%. Это его худший рейтинг одобрения с января 2019г, когда шел процесс импичмента.
Но Трамп теряет сейчас и этот единственный свой козырь – экономику.

Доллар дешевеет четвертую неделю подряд и завершает июль худшим падением за 10 лет. Индекс доллара в понедельник обновил минимум с июня 2018-го.
«Доллар теряет свою корону», - говорят аналитики в США.

На этой неделе будет опубликована первая оценка американского ВВП за второй квартал, и прогнозы обещают пугающее сокращение - на 35% в годовом выражении.
По мере того, как число заболевших в Штатах продолжает стремительно расти и подбирается к 5 млн, а около четверти всех случаев смерти от коронавируса в мире отмечено в США (более 150 тыс. человек в США уже скончались от Covid-19), республиканцы Белого дома и Сената договорились о пакете помощи в размере $1 трлн (но об этом нужно договориться с демократами, которые добиваются больших расходов), который будет включать в том числе дополнительные выплаты безработным, хотя и скромнее, чем сейчас - $200 в неделю сверх стандартного пособия против $600.

На прошлой неделе восстановление на рынке труда в США затормозилось и количество заявок на пособие по безработице выросло.

Оплатить новые вливания придется ФРС, печатный станок которой уже раскалился до бела. С начала года баланс Федрезерва вырос на $3 трлн.

И во вчера Bank of America заявил, что если Байден выиграет выборы, доллар может изначально ослабнуть, но потом возместит все потери, поскольку предлагаемая им политика, поможет восстановлению экономики. Аналитики BofA считают, что если победит Трамп, произойдет обратное. Предвыборная программа Байдена в части борьбы с последствиями пандемии и в части торговой политики более благоприятна для экономического роста.

Доллар упал поскольку ухудшение отношений между США и Китаем и опасения по поводу экономики США привели к тому, что инвесторы рассматривают иену и швейцарский франк как более предпочтительные безопасные валюты.

«Сила доллара осталась далеко позади», - отмечает главный аналитик K2 Asset Management Джордж Бубурас.

Инвесторы продают доллар и ищут счастья в других активах, они бросились скупать драгметаллы, в результате чего цены на золото взлетели до нового исторического максимума, а цены на серебро штурмуют семилетние рекорды.

Глава инвесткомпании Bridgewater Associates ($160 млрд под управлением) миллиардер Рей Далио (состояние $18 млрд) рассмотрел возможные пути дальнейшего развития конфликта между США и Китаем и пришел к выводу, что он может спровоцировать «войну капиталов», которая навредит доллару.
Напомню, Китай заявил, что он заблокировал здание консульства США в Чэнду в понедельник после того, как приказал закрыть объект в отместку за то, что его выгнали из консульства в Хьюстоне.
«Уже есть торговая война, есть война технологий, есть геополитическая война и может начать война капиталов», - отметил инвестор. - «Если вы хотите законодательно запретить инвестировать в Китай или даже рассматриваете возможность приостановки платежей по госдолгу США, которым владеет Китай, то это может реально произойти и иметь большие последствия, в частности негативные последствия для курса доллара...США уже угрожают стабильности доллара».
Больше всего Рей Далио беспокоится о надежности валюты США. Невозможно бесконечно иметь дефициты, занимать деньги или их печатать. Мы идем к упадку из-за этих вещей, отметил Далио.

В последние 3 месяца курс доллара снизился против всех основных валют, отмечает Bloomberg.

Итак, ФРС встречается во вторник и среду после того, как данные по начальным пособиям по безработице на прошлой неделе показали срыв процесса восстановления занятости в США.
Инвесторы беспокоятся по поводу политического тупика в США, по поводу следующего раунда налогово-бюджетного стимулирования с приближающимся к концу месяца крайним сроком для продления пособий по безработице.

Пока так.

Хорошего дня!

Влад Пономарь