Про пресс-конференцию Порошенко и крах журналистского дворянства

Про пресс-конференцию Порошенко и крах журналистского дворянства

Каких-то пять лет назад информационными полями, лугами общественного мнения, лесами пропаганды и деревнями читателей владела всесильная медиа-аристократия. То бишь, "профессиональные" репортёры. Они, словно генеалогическими древами, кичились своими дипломами МГУ и Могилянки, гордо, будто фамильные гербы, вывешивали выданные друг дружке грамоты и медали, и бряцали фамильным серебром тиражей и ТИЦев.

А потом случилась какая-то ерунда, и монополистов-медийщиков начали теснить. И не какие-то родовито-многотиражные конкуренты, а простые, в общем-то, люди. Наподобие нас с вами. То есть - блогеры, молодая медийная буржуазия.

Дальше всё пошло тем же чередом, что и в учебнике истории. Сперва "благородные пресс-доны" пытались отмахнуться от назойливых конкурентов - дескать, что там эта мелочь пузатая может противопоставить званиям, тиражам и грамотам? Но очень скоро выяснилось: оперативность и незамыленный взгляд значат для читателей куда больше, чем статуэтка "Золотой блокнот - 1999" и угодная собственнику "редакционная политика".

В сущности, первой ласточкой роковых перемен на рынке стал Евромайдан. Пока старые журналисты-дворяне почёсывали ладошки в ожидании потоков заказухи, или мучительно раздумывали, не переметнуться ли от красивых к умным - блогеры-буржуа вышли на сцену со своим потоком репортажей, стримов, мнений, и заставили "благородных" глотать пыль. Дальше всё только усугубилось.

Сегодня медийные шляхтичи мало-помалу отползают в тёмный чулан истории - туда, где уже пылятся кассетные диктофоны, похвальные грамоты от замгубернаторов, Никита Кимович Василенко и прочие бессмысленные артефакты давно ушедших времён. Некоторые пытаются нацепить блогерский красный бант и переименоваться из "его сиятельства" в "гражданина ̶Б̶у̶т̶у̶с̶ Бурбона" - но получается откровенно паршиво, и такие "дворяне во мещанстве" бывают биты общественным мнением.

Как вы понмаете, радости этот процесс им не доставляет. Единственная возможность для них вернуть "старые добрые времена" и выторговать ещё несколько лет владычества над умами людей - радикальная смена правил игры. Если Украина из общества, которое постепенно трезвеет и потихоньку-полегоньку бредёт в Цивилизацию, вновь превратится в феодальное болото, раздираемое междуусобными сварами сидельцев на схемах - вот тогда у старой журналистской аристократии появится второй шанс. Во всех остальных случаях они (в их нынешнем виде, разумеется) не нужны и даром.

Поэтому сегодняшняя пресс-конференция главы государства - ни что иное, как очередной эпизод бескровной, но весьма жестокой "гражданской войны", идущей в медиа-кругах. Потрёпанные "дворяне", словно кавалерия принца Руперта, наскочили на того, кого считают олицетворением неприятных для себя перемен и покровителем их "буржуазных" врагов.

И действительно: достаточно проанализировать, о чём пишут основные украинские блогеры и как освещают факты украинские журналисты. Пропасть при этом обнаружится такая, что влезет пара слонов и одна газель с пассажирами. У блогеров - конструктивная критика, скупые похвалы, разговор по делу. У "прессы" - экзальтация, манипуляции, диффамации и враньё, враньё, враньё... Аудитория крупнейших блогеров уже сопоставима с аудиторией ведущих "СМИ" - и дальше будет только приростать. Причём, в отличие от "серьёзной" прессы - эти тысячи людей действительно их читают, а не покупают журнальчик "чтоб на тумбочке полежал" и не включают телевизор "чтоб помурчал, пока я засыпаю". Неудивительно, что медийный оплот поддержки президента и всего курса реформ в целом - не разложившееся "служилое дворянство" журналистов, а хваткие и настырные блогеры-публицисты, наше "третье сословие".

Медиа-"аристократия" ещё не сломлена до конца. Она ещё не раз попытается дать бой переменам. Она убеждена, что монополию на правду и общественное мнение должны иметь только "профессионалы", облечённые званиями и должностями в "уважаемых" редакциях. Как вы уже догадались, шансов у этих ребят нет. Грядёт прекрасный новый мир, где каждый - сам себе правда и сам себе авторитет, а задача СМИ - служить зеркалом реальности, а не рисовать её, как бабло на душу положит. И тот, кто делает ставку на "народную журналистику", на публицистику "низов" - в конце концов, победит. В том числе и на выборах.

Данил Чикин