Про "русский суперэтнос" и "русское Черное море" - Елена Кудренко

Про "русский суперэтнос" и "русское Черное море" - Елена Кудренко

Фейсбук как обычно показывает спогади - посты, написанные год назад. А год назад в этот день я написала о том, что Екатерина II дарила украинские земли своим любовникам. Такой одаренный, пусть не через постель прошедший, но просто приближенный ко двору барин - приезжал в (!!!) Украину и обустраивался. Местным селянам он не доверял готовить себе еду, убирать в своем доме. Местные - это грубая сила, для работы на полях. А челядь для себя лично - привозил с собой. Русскую. Покорную, услужливую. Которая не взбрыкнет и не подсыпет яду в чай. Село записывалось в родословную русского барина и ставилась дата его основания. Не та дата, когда там появились украинские дома и стали обрабатываться украинские поля - а дата появления там русского прихвостня. По принципу "есть барин - есть село". Садились деревья, рылся пруд, обустраивался особняк. А украинцы должны были быть подчиненным стадом, которому впрочем не доверяли, как уже было сказано.

Про времена Екатерины II россияне пишут помпезно. Что "была восстановлена справедливость" и Черное море считалось русским, внутренним. Пишут про присоединение земель Украины, Беларуси, Литвы... Все это вместе считается исторической справедливостью, т.к. Россия тогда объединила земли РУССКОГО СУПЕРЭТНОСА.

Я уже не в шоке. Да и мы все. После особой миссии русских в этом мире, которой они себя наделили, после несомненных заслуг перед человечеством, после искренней уверенности этих людей - что им все можно... Не удивляешься ни странной смеси истории с выдумкой. Ни словам про суперэтнос. И, кстати, кто именно относится к этому суперэтносу? Буряты? Коми? Якуты? И каким боком здесь могут быть украинцы или та же Литва?

Знаете, как говорили украинские старожилы?
На эту землю многие приходили. Приходили и уходили. А мы были, есть и будем.
По сути так и есть. Нас заставляли работать на альфонсов Екатерины (суперэтнос, как же). Нас морили голодом и гнали на восстановительные работы Союза. В 60-х выкачивали наш газ. А сейчас выжигают Градами. Только мы здесь были, есть и будем.
И забудьте про "русское Черное море". А то может и эту "историческую справедливость" хотелось бы восстановить - но "суперэтнос" радиодетали с кораблей ворует. Вот незадача...

Елена Кудренко