"Про рынок земли, которого нет..." - Елена Подгорная

"Про рынок земли, которого нет..." - Елена Подгорная

О - ответственность.

Ей нужно учиться. Это все знают, но почему-то эти знания абсолютно бесполезны.

Я сейчас напишу вам о законопроекте про земли запаса. Напишу скрепя сердце, потому что земля - это то, что я люблю примерно так же сильно, как деньги. И все законы, которые касаются этой темы, мне болят, шо родные.

Как бы политкорректно я не расшаркивалась, но закона про рынок земли у нас пока нет. Нормального закона, а не через жопу. Как и нормального рынка нет. И пока не будет. В силу объективных причин.

Потому что рынок - это когда каждый житель планеты может прийти и купить товар. Спросом формируя цену. Да, должны быть регулирующие рынок законы и правила, но они общие для всех.

Пока мы себе такую роскошь позволить не можем и выкручиваемся, как получится. А самые вертлявые торгуют землёй из под полы, натягивая сову сделки на глобус законодательства.

А теперь конкретно про проект №2194.

Он написан в парадигме децентрализации. Ну, то есть наши люди должны сами научиться распоряжаться своим имуществом и нести за это ответственность. То есть - повзрослеть и стать самостоятельными. У одних общин это получается и они становятся богатыми и счастливыми. У других не получается и они бедные и несчастные. Это нормальный естественный отбор. Даже не капитализм. И вроде бы всё отвечает нашей ментальности - сам себе хозяин.

Я бы вообще дала общинам максимум свобод.

Имущество общин - это не только деньги. Это земля.

И вот этот новый законопроект позволяет общинам отводить свои земли без лишних согласований с центральной властью.

Государство теряет контроль над отведением земли и сменой её целевого назначения.

Хотя это логично же, разве нет? Если тебе эти земли отдали, то ты ими и пользуешься на своё усмотрение. Хочешь - сдаёшь в аренду, хочешь - сеешь. Хочешь - строишь на земле дома.

Община сама решает, чему быть на её земле и сама же пиздит свои местные власти за несоответствующие воле общины решения.

Да, много земли сельскохозяйственного назначения сменит своё назначение на какое-то другое. Вон в Макаровском районе дохрена полей с назначением "забудова", что абсолютно не мешает выращивать на них пшеницу. Потому как спросу на забудову там нет.

Да, закон позволит обходить некоторые ограничения, принятые в законе про рынок земли. Который принят, как политический компромисс, а не как закон для пользования и написан через жопу.

Да, землю смогут покупать иностранцы. Если община захочет эту землю продавать.

И я понимаю позицию ЕС, которая против этого закона. ЕС абсолютно обоснованно боится, что люди у нас могут остаться без своей земли.

Но нянчить общество без конца нельзя. Или это будет общество инфантилов, которым "какая разница" (с).

У проекта есть и другие недостатки.

Дублирование таких органов, как Госэкоинспекция и Госгеокадастр с одинаковыми функциями по контролю за соблюдением законодательства, касаемо охраны земель.

Ограничения по площади на арендуемый участок, которых сейчас нет.

Проект также позволяет застройку земель оздоровительного и реакреационного назначения и осуществление хозяйственной деятельности на них без чётких правил. Что может привести к хаотичной застройке ценных участков. И ограничению доступа к природным ресурсам для отдыха и оздоровления граждан.

Но это в законе можно прописать. Проблемные вопросы решить.

Я понимаю, что больно отпускать ребёнка набивать шишки. Больно отдавать ему ценность, понимая, что поступить он с ней может по-всякому. Но это необходимо сделать. Иначе нация никогда не повзрослеет. Так и останется олигофреном, выбирающим без участия разума.

Елена Подгорная