"ПРО САНТЕХНИКОВ" - Юрий Христензен

"ПРО САНТЕХНИКОВ" - Юрий Христензен

В стране Остазия, если у вас потек кран на кухне, вызвать можно было только государственного сантехника. Он приходил подшофе, менял прокладку, воровал спиртное и закуску, которые смог найти, но после этого кран пол года не тек. И вы были благодарны партии и правительству за проявленную заботу.

Остазийская партия тщательно следила за сохранением статус-кво. Благодарность была обязательным атрибутом. За критику партии можно было вылететь с работы, а за попытку самостоятельно поменять прокладку сесть в тюрьму. За сантехниками партия тоже следила, чтобы не воровали сверх положенного.

Со временем эта экономическая модель потерпела крах. В горах закончились камни, в пустыне песок, в тайге снег, а у сантехников закончились прокладки. Они приходили подшофе, обчищали холодильник, но ничего не меняли. Кран продолжат течь, а население начало роптать. Тогда партия затеяла перестройку.

Населению разрешили выбирать сантехников. Предложение было небольшим - либо существующие сантехники, либо честные и порядочные остазийцы, которые вызвались пойти на эту работу, но которые совершенно не разбирались в прокладках. Помыкавшись, население выбрало первый вариант.

Тут пришла другая беда. Без контроля партии и правительства сантехники смекнули, что обчищать можно не только холодильник. После ремонта крана из квартиры начали пропадать ценные вещи. Население возмущалось - "Куда смотрит милиция!" - и начало тосковать по старым остазийским временам.

И тут бандиты решили пойти в сантехники. Обклеили все рекламой сантехнических услуг, купили телеканалы и стали доплачивать населению за "правильный" выбор. Потом выносили пол квартиры, башляли милиции, заносили суду, и продолжали безнаказанно воровать. А население продолжало беднеть.

Часть остазийцев выбирала по принципу - "Этот ворует, но хоть прокладки меняет!" Другая часть оставляла ключи от квартиры соседям пенсионерам и шла на работу. По возвращению соседи смотрели шоу про сантехников на телеканалах сантехников, и обчищены были две квартиры - твоя и пенсионеров.

И тут по остазийскому телевизору показали сериал про честного и справедливого сантехника. Население решило - "Вот он наш выбор!" И проголосовало за исполнителя главной роли в сериале. Но тут оказалось, что актер ничего не понимает в прокладках. А даже если бы и понимал, его не хватит на все краны.

За тридцать лет в Остазии не появилось других сантехников. У них просто не было шансов конкурировать с бандитами при подобном выборе остазийцев. Не было ресурсов на рекламу. , не было денег башлять за голос. Они не могли предложить бесплатно поменять прокладку, потому что тогда им не за что жить.

У остазийцев не было навыков самоорганизации для решения элементарных проблем. За них все решало государство. Они не понимали связь между собственным выбором и качеством предоставляемых услуг. Считали незазорным умыкнуть у государства все, что плохо лежит. Тогда что они ждут от сантехников?

--

В стране Остазия выбирать можно было только тех политиков, которых одобрят партия и правительство...