"Про сценарии" - Елена Кудренко

"Про сценарии" - Елена Кудренко

Сценарий 1. В школе, в которую ходит твой ребенок, появляется ребенок высокопоставленного лица. Тот случай, когда всего перебор - понтов, внезапных правил и охраны. Есть адекватные "высокопоставленные лица" и их адекватные дети - а есть нет. Тебя это начинает напрягать - вы же с твоим ребенком не подданные? Вы свободные люди, но вот некоторые новые требования начинают нарушать права и достоинство твоего ребенка.

Что будешь делать? Переведешь его в другой класс? В другую школу? Будешь терпеть? Будешь добиваться справедливости? Что?

Сценарий 2. Некто привел в управление крупной компании своего молодого племянника. Тот запорол планы по продажам на будущий год, в кабинете только курит и жрет, повысил расходы на себя и свое окружение. А потом прошел слух, что "мальчик" готов продать с потрохами компанию вашим конкурентам, потому что "дядя уже все".
Ты наблюдаешь это с горечью, потому что стоял у истоков и справедливо, и юридически, имеешь право на эту компанию. Что ты будешь делать? Продолжать наблюдать, как твое детище рушится? Считать, что ситуация сильнее тебя? Бороться? Что?

Сценарий 3. Вся твоя улица выбрала на выборах полнейшего профана. Соседи твои, зная, что ты единственный, кто был против, ожесточенно тебя задевают. Твой забор исписывается похабными словами, твои окна бьются камнями, твоя семья поддается насмешкам - это стиль толпы. Что ты будешь делать? Терпеть? Уедешь? Или найдешь союзников на соседней улице и организуешь контрнаступление? Будет ли у тебя план - или ты о нем даже не задумаешься?

В любой ситуации всегда есть выбор поступить не так, как от тебя ожидают. Ведь самое первое, что можно сделать - это посчитать, что ты здесь не хозяин положения, и не обладаешь силами, ресурсами что-либо изменить. Но история знает массу примеров, когда и "один в поле воин", и решений ситуации находится множество. Важна не степень тяжести проблемы - важно твое понимание, что ТЫ МОЖЕШЬ.

Это про положение дел в нашей стране, если что.

Елена Кудренко