"Про три яблочка" - Олег Пономарь

"Про три яблочка" - Олег Пономарь

- Северная Корея.

Не прошло и двух месяцев от моего поста с предположением новостей от Сев. Кореи, как их лидер в новогоднем обращении даёт четкий сигнал- мы не против восстанавливать отношения с южными братьями.

Почему так?

Потому что, "чем дешевле нефть, тем король голее". Сев. Корея была и оставалась последним союзником России в мире. Иран с момента подписании сделки с Западом по своей ядерной программе уже не является союзником России. И даже партнером не является. Иран является конкурентом России на мировом рынке нефти и газа и с удовольствием отщипнет росс. долю мирового рынка как только с него снимут санкции. Россия и Иран играют в игру- кто кого быстрее и дороже продаст Штатам.

Оставалась только Сев. Корея. Но Сев. Корея повторяет путь Беларуси и будет теперь плавно дрейфовать от России. Потому что тезис понятен и прост- Зачем нужна лояльность и партнерство, если его нельзя дальше продавать? А чем дешевле нефть, тем России более не до спонсирования "друзей". ( Ын же прочитал, что шейхи свой бюджет-2016 посчитали с нефтью по 29). Поэтому нужно налаживать отношения с очень богатыми южными братьями. За которыми стоят еще более богатые США. Ничего личного- только бизнес.

- Вчера из Техаса вышел первый танкер с сырой нефтью для Европы. 40- летний запрет на экспорт снят. Событие историческое.

- Про опрос в Крыму.

Событие важное, хоть и результат ожидаем. Но главное- сам факт. Прецедент! На официальном государственном бланке по распоряжению президента написано - "Крым- это Украина?" Фройд бы рассказал про это)

Это проговорено вслух или выложено на бумагу. Народ привыкает к мысли. И что помешает этому же народу через месяца два-три на повторный такой же опрос заявить- "Мы передумали. Крым- это Украина"?

И что тогда помешает президенту сказать- "Ну я что? Мне главное как народ Крыма скажет. Я уважаю их мнение"?

Вот так пока, друзья.

2016-ый еще немало нам принесёт приятных сюрпризов. Очень крупных.

Поверьте.

Олег Пономарь