Проба Руфье - проверьте здоровье школьника!

Проба Руфье - проверьте здоровье школьника!

Проба Руфье (или проба Руфье-Диксона) - это небольшое физическое испытание для ребенка, которое позволяет установить состояние работы сердца.

Проводится оно по следующей схеме:

После пятиминутного спокойного состояния в положении сидя считается пульс за 15 секунд (р1), затем на протяжении 45 секунд выполняется 30 приседаний. Сразу после приседаний подсчитывается пульс за первые 15 секунд (р2), a также последние 15 секунд (р3) первой минуты периода отдыха. Результаты оцениваются по индексу, который определяется по формуле:

Индекс = (4х(р1+р2+р3)-200)/10

Индекс Руфье:

  • менее 0 - атлетическое сердце;
  • от 0,1 до 5 - «отлично» очень хорошее сердце;
  • от 5,1 до 10 - «хорошо» хорошее сердце;
  • от 10,1 до 15 - «удовлетворительно» сердечная недостаточность средней степени;
  • от 15,1 до 20 - «плохо» сердечная недостаточность сильной степени.

Тест может потребовать неоднократного повторения, т.к. на результаты влияет нервное состояние ребенка перед приемом у медсестры или недостаточное восстановление после прошлой физической нагрузки.

Приведенный вариант теста – модифицированный. Изначальный: выполняется 30 приседаний за 30 сек. Пульс измеряется по 60 сек. до, после и через 1 мин. отдыха . В этом варианте в формуле не выполняется умножение на 4.

Следует учитывать, что выводы о результатах во многом зависят от возраста ребенка:

  • Например, если тестируется ребенок 6-8 лет, то индекс Руфье:
    • в промежутке 0-6 — будет значить для него, что сердце хорошее,
    • до 11 баллов — еще неплохие результаты, позволяющие заниматься физкультурой,
    • в промежутке 17-21 — слабые показатели;
  • Например, 10 балов:
    • для 7-летнего ребенка – это хорошо,
    • для 15-летнего – это лишь удовлетворительный уровень.

Проба Руфье и физкультура.

На основании пробы Руфье дети распределяются по трем группам здоровья: основная, подготовительная и специальная.

  1. К основной группе по физкультуре относятся абсолютно здоровые дети, у которых после прохождения медицинского профилактического осмотра и по результатам пробы Руфье не выявлено никаких проблем. Они занимаются физкультурой по общей программе и могут участвовать в кроссах и соревнованиях.
  2. К подготовительной группе относятся те дети, у которых обнаружены незначительные отклонения в состоянии здоровья (диффузный зоб 1-2 степени, нарушение осанки, сколиоз первой степени) и индекс Руфье — ниже, чем положено. Эти дети занимаются по основной программе, но освобождены от физических нагрузок в виде участия в кроссах и спортивных программах.
  3. В специальную группу входят дети, чье состояние здоровья требует индивидуального подхода при нагрузке физическими упражнениями. Учитель физической культуры занимается с ними по специальной программе. Это дети, которые отнесены к диспансерной группе наблюдения и у которых наблюдается хроническая патология.

Если индекс Руфье у ребенка расположился на слабом, неудовлетворительном уровне, то должно быть назначено УЗИ сердца, кардиограмма, соответствующие анализы. Может быть выявлена ВСД или даже пролапс митрального клапана. А может и не быть проблемы. Всё-таки этот тест имеет относительную точность.