"ПРОБЛЕМА БЕЗБИЛЕТНИКА" - Юрий Христензен

"ПРОБЛЕМА БЕЗБИЛЕТНИКА" - Юрий Христензен

Проблема безбилетника возникает везде, где существуют публичные услуги. Это когда едешь в троллейбусе и думаешь - "Если я не заплачу, а остальные заплатят, троллейбус все равно будет ехать?" Проблема в том, что так думают все. Такая стратегия оптимальна для каждого отдельного пассажира, хоть и разрушительна для общества в целом.

Для решения проблемы безбилетника люди заключают общественный договор. Обговаривают условия и санкции. Со временем формируется культура соблюдения договора - "Я научился платить за билет, я привык платить за билет, я считаю недопустимым ехать без билета." Именно культура, а не страх наказания, заставляет нас покупать билет.

В обществах, которые формировались в условиях выживания, нет навыка договариваться о достижении общего блага. Чтобы выжить, выгоднее ехать без билета или выкручивать лампочки в подъезде. Со временем эта стратегия закрепляется в культуре. Но такая культура не оптимальна для всех вместе, и общество безбилетников обречено на выживание.

Украина - это троллейбус с безбилетниками, который никак не может тронуться с места. Водитель просит зарубежных партнеров подкачать колеса и подать электричество в провода, но троллейбус не едет. Пассажиры поменяли водителя на актера из сериала про троллейбусы - не помогло. Может быть дело не в водителе, а в ком-то другом?

Юрий Христензен