"..проблема Богдана" - Евгений Якунов

"..проблема Богдана" - Евгений Якунов

...совсем не проблема Богдана и даже не проблема украинского народа, ему от него ни холодно, ни жарко.

Богдан - это проблема украинской элиты.

Если министр здравоохранения идет на никому не нужное собрание только потому, что "Богдан послал", если грубо говоря порученец президента расставляет своих людей в министерства и решает, какие законы принимать - а элита послушно выполняет, если лидеры ведущих партий буквально кончаются от ненависти к нему - то это болезнь элиты.

Болезнь - видеть в заведующем вспомогательной службы визиря. устами которого вещает султан и руками которого вершит мирские дела. И это в каждом заведующем, независимо от фамилии.

Вчера один эксперт жаловался - в стране возникла небывалая ситуация, когда хвост вертит собакой.

Так ли уж небывалая? Освежите память : как мордовал элиту и в первую очередь премьера Юлю Владимировну глава ющенковского секретариата, президентский кум Балога? Одни его открытые письма к Тимошенко чего стоят!

И его реально боялись. Особенно зная. с чего начинал свою политическую ( и главным образом бизнесовую) деятельность Виктор Ииванович.Ющенко на его фоне выглядел тряпичной куклой.

А Медведчук? разрывавший врагов Кучмы на части с помощью российского десанта - Павловского, Гельмана и прочих.

А Табачник? Это же в те времена говорили " Кучма служил президентом при администрации Табачника". Он был так силен что с ним не могли справиться ни премьер-министр Лазаренко ни секретарь СНБОУ - не менее страшный для элиты Горбулин.

Да, у Порошенко такого цербера не было. Он никому не доверял крутить интриги, все делал сам. Разве что куму, которого поставил генпрокурором.

Удивительное свойство нашей элиты - трястись перед человеком, не имеющим никаких полномочий, а только доступ к Телу. Может это со времен Сталина повелось?
Когда маленький человечек, приближенный к большому кабинету, сам становился в глазах людей великаном?

В годы правления Табачника газета, где я работал, пошла на "большую смелость", намекнула народу на то, кто такой глава адинистрации Кучмы Табачник - опубликовав на первой полосе известное детское стихотворение Корнея Чуковского "Таракакнище".

Нынешнее поколение его не знает, а старшее помнит и сюжет и отдельные строки:

"Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый
Та-ра-кан!
Таракан, Таракан, Тараканище!.".

...Помните. что было дальше?
"Звери задрожали, в обморок упали"

И напрасно им пытались открыть глаза -

"Таракан, таракан, таракашечка,
Жидконогая козявочка — букашечка.

И не стыдно вам?
Не обидно вам?
Вы — зубастые,
Вы — клыкастые,

А малявочке поклонилися,
А козявочке покорилися!»

Никаких разъяснений к стиху на первой полосе не было, только карикатурка - таракан сидящий за чиновничьим двухтумбовым столом. Но все в политической элите поняли, о ком идет речь.

Когда-то думали, что Чуковский написал эту сказку с намеком на Сталина - "рыжий и усатый". В советские времена многие читали и удивлялись - как он не загремел за это стихотворение в ГУЛАГ. Но все дело в том, что Тараканище написано еще в 1921 году. Разве что поэт предвосхитил взлет малохаризматичного секретаря ЦК в диктаторы...

Но сказка оказалась удачной. И до сих пор актуальна. Вернуть бы ее в учебную программу - для правильного воспитания будущей элиты...

Что же до Табачника, его в конце концов смогли "склюнуть" только общими усилиями такие монстры как Лазаренко и Горбулин ( и то договаривались в обстановке строгой секретности где-то в Карпатах. Боялись).

И учредители нашей газеты рискнули поставить стишок, только когда судьба " таракана уже была предрешена.

а когда сковырнули, то тут все и и увидели. что подворотней президентской командовал мелкий жучок. и удивились - как много незаслуженного внимания его личности уделяли!

Чем громче крики, что "вот теперь начинается диктатура", после очередного высказывания нынешнего хозяина подворотни, тем больше все это напоминает детский стишок со слонихой с перепугу севшей жопой на ежа, и волков от стресса сожравших друг друга. Аналогии в нашей жизни отыщите сами.

Зато! Когда случайный воробей избавил их от супостата, какой они праздник все закатили! какая была перемога!

Евгений Якунов