Проблема мобилизации

Проблема мобилизации

Поговорим о внутрироссийском контексте мобилизации чуть позже. Сейчас поговорим о том, чего хотел добиться Путин, и почему он в тактическом и стратегическом смысле бездарное отродье.

Перенесемся во время, когда РФ через тактику "Саранчи" медленно, но продвигалась вперёд.

Преимущество в технике и личном составе было десятикратным.

Теперь задаёмся вопросом, когда наступление РФ остановилось.

И тут мы вспоминаем о том, что я многократно повторял: главная проблема РФ - это логистический вопрос.

РФ окончательно встала на месте и не продвигалась с тех пор, когда Украина разбила склады, фактически нарушив логистическую цепочку, не дав возможности РФ стрелять из артиллерии бесконтрольным количеством снарядов.

Вопрос: изменился ли технический и людской потенциал с тех пор с позиции 10к1 до позиции 1к1?

Нет. Преимущество осталось, но российская армия утратила возможность использовать тактику огневого вала, в результате чего потеряла шанс на наступление.

Итак, значит вопрос наступления РФ не находится в плоскости техники и живой силы, а исключительно в спектре логистических цепочек и высокой маневренности составов.

Я уже начал думать, что россияне дошли до этой тяжелейшей концепции, которую сформулировал я, не будучи военным, в первый же день "второй стадии" войны.

Но идея о мобилизации показывает, что выводы сделаны не были в принципе.

Давайте размышлять на базовом уровне.

Вы ставите под ружье 300 000 солдат. Значит их нужно обеспечить:

- экипировкой

- техникой, патронами, оружием, боеприпасами

- продовольствием.

Вопрос. Как можно обеспечить 300 000 рыл всем необходимым, если на узком участке фронта не удалось снабжать группировку из ~80 000?

Я вам больше скажу - прямо сейчас на Западе лоббируют поставки Украине очень интересных вещиц, которые будут ломать все логистические системы оккупантов.

Это приведет к тому, что орава мобилизованных, но необученных солдат останется не просто без патронов и снарядов; она останется без продовольствия, средств защиты, а также медицинской помощи.

Фактически никто из мобилизованных, кто попадет на передовую, не имеет шансов выжить при продолжительном сражении.

Тыл также обеспечивать невозможно.

"Путин поднял ставки"... Так говорят все. Но Путин не решил и не решит проблему логистики. А это значит, что мы опять возвращаемся в ситуацию, когда численное и техническое преимущество РФ перестало играть хоть какую-то роль, когда Украина уничтожила логистику россиян.

Вывод из этого элементарный. Мобилизация не имеет смысла до тех пор, пока РФ не сможет на постоянной основе обеспечивать свою армию через масштабные логистические цепочки. А она этого не сможет никогда. Тем более мобилизацию проводят "в зиму".

То есть мобилизованных оставят ещё и без одежды, поэтому к генералу Голоду добавится и генерал Холод.

Чем в Кремле думали, когда подписывали проект могилизации? Резиновой попой.

Кремль не понимает, что сейчас не Первая Мировая. И "штык на штык" идти не имеет смысла. Сейчас идёт война умной техники и стратегического мышления.

Ну идиоту понятно, что при невозможности обеспечивать группировки в 50 000 группировки в 300 000 будут лишь дополнительно "дербанить" военные "поставки" РФ.

Объем, который РФ может провозить по логистические путям, остаётся неизменным. Но численность активной группировки растет в 2-3 раза.

Это не значит, что группировка станет в 2-3 раза эффективнее. Это значит, что каждому будет доставаться в 2-3 раза меньше необходимым для ведения войны военных ресурсов.

И если бы РФ могла провозить ресурсы "с избытком", то ещё могилизацию понять можно. Но и без мобилизации кризис логистики стал доминирующим... А значит даже укомплектованные элитные войска останутся нищими, босыми и безоружными.

У меня нет цензурных слов, чтобы комментировать вот "это" как стратегию ведения войны...

CYNIC