"Проблема у нас одна" - Елена Подгорная

"Проблема у нас одна" - Елена Подгорная

Раньше, при нашем Порошенко, оно как было? Живёшь себе и не паришься. Экономика растёт, предприятия работают, курс доллара стабильный. В правительстве работают нормальные люди, которые знают, что нужно делать. Мы на них гавкали иногда, для порядка. Сейчас даже стыдно вспоминать...
А сегодня херушки так расслабишься. За этими клованами глаз да глаз нужен. Только отвернись, а они уже народ хамона и кофе лишают. Войска отводят. Воду в Крым норовят включить.
Шутки шутками, но читаю сейчас программу нашего нового правительства и в шоці по самі коліна. Правительство наше оказывается выделяет три проблемы. Всего три, да.
Это: российская агрессия (в программе так и назвали, не побоялись); пандемия; экономический кризис. И есть два этапа попыток решения этих проблем. Краткосрочный и длительный.
По сути проблема у нас одна — преЗедент Зеленский и его правительства. А ещё члены правительства забыли один небольшой нюанс — кризис у нас начался ДО пандемии. Но эту проблему все замалчивают, делают морды кирпичами и анализировать причины отказываются.
Окей. Давайте посмотрим, что вы нам там наанализировали в краткосрочном этапе программы.
1). Организация противоэпидемических мероприятий.
Бля. Ребята, рилли? Серьёзно? Четыре месяца прошло. Мы уже в карантине отсидели, откинулись даже. А вы ещё ничего не организовывали? У меня впечатление, что вы не понимаете, что вообще происходит.
2). Осуществление экономических мероприятий поддержки.
Знаете, сколько у нас запланировано денег для поддержки бизнеса? 5 миллиардов гривен. Это и гарантии, и кредиты. В масштабах страны эта сумма очень невелика. А ещё ж мыши... Ну, вы помните.
Причём госпрограмма стимулирования экономики (которая для подолання негативних наслідків від COVID-19) уже біла презентована правительством и даже понравилась парламенту. Но на этом всё и закончилось. Потому что оказалось, что программа противоречит меморандуму с МВФ. Явно ж спецы писали.
А предложенная поддержка отечественного производителя доломает тендерную систему Прозорро и вернёт милую корупцию.
Про заробитчан вообще смешно. Всё, что правительство может им предложить — это рабочие места на 200 баксов зарплаты. Ведь что главное? Выжить...
3). Осуществление социальных мероприятий поддержки.
Правительство торжественно вещает, что все эти мероприятия выполнены. Но есть вопросы.
Во время написания бюджета на 2020 год индексирование пенсий не предполагалось — не было денег. Кредита МВФ тоже год не было. Теперь это всё вроде бы и есть, но оно какое-то не то. Особенно кредит.
Медикам не выплачивают обещанные деньги. И не только те, которые за борьбу с коронавирусом, а и даже просто зарплаты. Недавно вот был скандал по этому поводу. Очередной, кстати.
В общем, странная программа у правительства. Краткосрочный этап даже в красную армию не годится. Пойду почитаю долгосрочный. Потом вам расскажу.

Елена Подгорная