"ПРОБЛЕМЫ У КАСАМАРЫ" - Виктор Шендерович

"ПРОБЛЕМЫ У КАСАМАРЫ" - Виктор Шендерович

Полиция ломится в штабы и квартиры кандидатов в депутаты. В открытую давят на родных, в открытую хамят, избирателей накануне митинга запугивают избиением и облавами... 77-летнему отцу Константина Янкаускаса выворачивали руки в буквальном смысле. Классическая полицейщина, в полный рост.

Меж тем, у моего сокольнического двора сегодня стоял милый агитационный юноша, призывавший отдать голос за Валерию Касамару. Перед ним была доска, на которой были написаны проблемы жителей Сокольников, нуждающиеся в решении – и, видимо, обреченные на них в случае долгожданного избрания человека из собянинской команды. Первым пунктом стояло – озеленение дворов…

Я приветствую озеленение дворов, но отсутствие кустов и деревьев не кажется мне главной проблемой жителей Сокольников по состоянию на конец июля 2019 года.
В середине тридцатых, в Берлине, с озеленением дворов все обстояло, я думаю, просто замечательно, но знаете - я не хотел бы там жить. И не потому, о чем вы подумали. Многие берлинцы титульной нации, спустя несколько лет, тоже прокляли это озеленение от НСДАП. Дошло, как всегда, с запозданием.
Есть вещи поважнее озеленения.

Например, то самое достоинство человека, возвращение которого обещает со своих предвыборных плакатов Валерия Касамара. Плакаты, конечно, придумывались до коллизии с Яшиным и Ко, и тут Касамаре можно посочувствовать: ох, не надо было бы ей напоминать нам сегодня об этой материи…
Ей бы вернуть достоинство – себе.

Сделать это, на мой скромный вкус, можно единственным образом – ясно дистанцироваться от путинско-собянинского позорища, сняться с договорняка и прийти завтра на Тверскую в качестве свободного человека, и стать частью некоторого числа других свободных людей…

Ну да, это я мечтаю.
А мечтать не вредно, нет! Более того, мечтать очень даже полезно. Мечта обозначает желаемую цель, столбит систему координат. Вот я и пишу о желаемом. И даже не теряю надежды. Ну, вдруг…

Потому что по всем внешним приметам профессор Валерия Касамара – интеллигентный человек. Пишет хорошим русским языком здравые вещи. Образованная. Лицо симпатичное. И я бы даже за нее с удовольствием проголосовал - когда-нибудь в следующий раз, когда здесь случатся свободные выборы…

Но вот беда - каждый день, проведенный в "собянинской команде", каждый день молчаливого участия в чудовищном подлоге и насилии все очевиднее выбрасывает профессора Вышки вон из числа людей, с которыми можно находиться рядом. Потому что вступала-то она в этот компромисс, полагая, что идет по досочкам, а сегодня уже стоит в путинской грязи по пояс. И удивительнее всего, что сама этого, кажется, не понимает.

В жизни бывают неоднозначные нравственные ситуации, но та, что сложилась к ночи на 27 июля 2019 года, уже проста как репа: свободные люди, требующие соблюдения закона, выйдут против фальсификаций и полицейского насилия.

Как это не смешно, они выйдут во исполнение предвыборного слогана Валерии Касамары - чтобы вернуть себе достоинство. А уж с ней или без нее – решать самой Касамаре.

Виктор Шендерович