Процедура регистрации автотранспорта в Украине подорожала

Процедура регистрации автотранспорта в Украине подорожала

В Украине ликвидировали Межрегиональные регистрационно-экзаменационные отделы (МРЭО), а вместо них уже неделю работают Сервисные центры. В то же время процедура регистрации автотранспорта подорожала. Если раньше платили взятку гаишникам за справку-счет, то теперь эту справку отменили, зато обязали автолюбителей визировать документы у нотариусов, услуги которых стоят недешево.

По мнению многих водителейработа МРЭО организована неправильно. По их словам,чтобы получить справку-счет при купле-продаже автомобиля раньше нужно было заплатить официальные услуги, плюс взятку в размере 500-1000 грн. Теперь взятку платить не нужно. Договор между покупателем и продавцом подписывается в присутствии администратора Сервисного центра. Затем оплачивается официальная стоимость услуги, договор визируется нотариусом и вопрос решен.

Водители не понимают, почему их обязывают заверять документы у нотариусов, поскольку многие считают, что нотариальные конторы отстегивают МВД деньги. Однако причина в том, что работа сервисных центров не закреплена на законодательном уровне, рассказал Автоадвокат, автор книги «100 аргументов против штрафов ГАИ» Владимир Караваев.