Процесс импичмента Палатой Представителей на этом завершен

Процесс импичмента Палатой Представителей на этом завершен

- Трампу объявлен импичмент.

Дональд Трамп стал третьим в истории президентом США после Эндрю Джонсона и Билла Клинтона, подвергнутый импичменту Палатой Представителей.
Президенту официально предъявлены обвинения по двум статьям: в злоупотреблении властью и в обструкции Конгресса.
Процесс импичмента на этом завершён. Далее предстоит судебный процесс в Сенате.

Результаты голосования, проведённого в среду вечером после многочасовых дебатов следующие. По первой статье обвинения 230-197, по второй статье обвинения- 229-198.
Все республиканцы голосовали «против» предъявления обвинений по обеим статьям. Два демократа, Петерсон из Миннесоты и Ван Дрю из Нью Джерси, голосовали «против», вместе с республиканцами. Ван Дрю объявил на днях о своём предстоящем переходе в республиканскую партию. Демократ Голден из Мэйна голосовал «за» предъявление обвинения по первому пункту, но «против» - по второму. Конгрессвумен демократ Тулси Габбард, добивающаяся выдвижения своей кандидатуры в президенты, которую часто обвиняют в симпатиях к России, воздержалась при голосовании по обеим статьям обвинения. Все остальные демократы голосовали «за» предъявление обвинений по обеим статьям. Вместе с ними проголосовал конгрессмен Джастин Амаш, который 4 июля объявил о своей поддержке импичмента Трампа и о выходе из республиканской партии.
Ряд демократов призвали спикера Палаты Представителей Нэнси Пелоси не передавать официально обвинительное заключение в Сенат до тех пор, пока Сенат не утвердит нормальные правила судебного процесса над Трампом, с обязательным вызовом свидетелей в суд, чтобы судебный процесс не превратился в фарс по оправданию президента. Против вызова свидетелей публично выступает лидер республиканского большинства в Сенате Макконнелл.
Нэнси Пелоси будет думать, задержать ли передачу обвинительного заключения с целью добиться принятия Сенатом адекватного регламента судебного процесса.

- Ещё один. Республиканский конгрессмен Луи Гомерт из Техаса, выступая только что в ходе дебатов по импичменту Трампа, заявил: «Демократы пытаются использовать процесс импичмента, чтобы остановить расследование министерством юстиции коррумпированного вмешательства Украины в выборы в США в 2016 году».

Сразу же после того, как Гомерт закончил выступление, председатель юридического комитета Палаты Представителей Джеррольд Надлер заявил: «Я глубоко обеспокоен тем, что член Палаты представителей распространяет российскую пропаганду в зале заседаний Палаты».
Гомерт попытался вернуться на трибуну, протестуя и крича, но ему отключили микрофон.
Гомерт не просто распространял российскую конспирологическую теорию, но ещё и соврал о якобы ведущимся министерством юстиции расследовании «вмешательства» Украины в выборы в США в 2016 году.

Да, недаром очень популярными лозунгами на вчерашних демонстрациях в поддержку импичмента по всей стране были: «Объявить импичмент кукле путина!», «Объявить импичмент пуделю путина!»

Igor Aizenberg