«Процесс над Манафортом. Не будем пока забегать вперед...» - Олег Пономарь

«Процесс над Манафортом. Не будем пока забегать вперед...» - Олег Пономарь

Поступают вопросы по процессу над Манафортом. Почему он отказался от показаний и почему его адвокаты отказались от вызова свидетелей со стороны защиты?

Я писал уже не раз, что кейс Манафорта со стороны США против Манафорта очень сильный и очень простой - только цифры и только факты. Мюллер не может рисковать и проиграть этот кейс, поэтому был выбран максимально без риска - никакой политики. Только цифры и факты, которые невозможно оспорить или подвергнуть сомнению никак - вот счета на Кипре, которые Манафорт скрывал. Вот доходы, которые Манафорт скрыл. Вот налоги, которые Манафор не заплатил в США. Вот ущерб США, который Манафорт нанес.

Поэтому свидетельствовать самому Манафорту или вызывать свидетелей защиты - это копать против себя и усугублять. Ведь Мюллер подвергнет их перекрестному допросу. Нет смысла.

Поэтому защита готова закончить этот процесс скорее и вся надежда (очень маленькая, мизерная) на брешь в единстве присяжных.

Далее.

Сделка. При вердикте "виновен" шансы на сделку с Мюллером между первым и вторым процессом (который начинается в сентябре и который более политический, чем экономический) резко возрастают. Потому что - зачем доводить до второго процесса, если и по решению первого придется провести остаток жизни в тюрьме?

Помилование Трампа.

Я не верю в это. Слишком большой политический урон для Трампа в его слишком и так плохой ситуации. Я больше верю в сделку с Мюллером Манафорта. Но для этого нужен приговор.

Не будем пока забегать вперед. Ждем решение присяжных на следующей неделе. С ними тоже работают. К сожалению.

Олег Пономарь