Продажное кино

Продажное кино

За рекордные 450 тысяч долларов продана на аукционе в США модель космического корабля из популярной киносаги "Звездные войны". Об этом сообщили представители аукционного дома Profiles in History по итогам прошедших в штате Калифорния торгов голливудским реквизитом.

40-сантиметровая модель корабля, снятого в вышедшем на экраны в 1977 году фильме "Звездные войны. Эпизод IV — Новая надежда", стала самым дорогим из продававшихся на мировых аукционах лотов, связанных со знаменитой сагой Джорджа Лукаса. До торгов раритет предварительно оценивали примерно в 300 тысяч долларов.

Миниатюрная копия корабля была частью коллекции специалиста по визуальным эффектам Гранта Маккьюна, использовавшего модель как образец для создания полноценной кинодекорации. За работу над "Новой надеждой" Маккьюн, умерший в 2010 году, получил премию "Оскар".

Другим интересным лотом, связанным со "Звездными войнами", стал костюм принцессы Леи, который игравшая ее актриса Кэри Фишер носила на съемках шестого эпизода под названием "Возвращение Джедая". Он был продан за 96 тысяч долларов.

На этом же аукционе был продан знаменитый хлыст героя приключенческих фильмов Индианы Джонса: культовый реквизит, которым пользовался на съемках актер Харрисон Форд, "ушел" за 204 тысячи долларов. Шляпа, кожаная куртка и рубашка Индианы Джонса были проданы более чем за 72 тысячи долларов.

Рекорд на аукционе поставил также костюм популярного героя комиксов Супермена, который в одноименном телесериале середины 1950-х годов носил актер Джордж Ривз. Синее трико и красный плащ были проданы за 216 тысяч долларов, став самым дорогим костюмом телеперсонажа, когда-либо уходившим с молотка.