Продлеваем срок службы ноутбука

Продлеваем срок службы ноутбука

Ноутбук прослужит своему владельцу верой и правдой значительно дольше, если соблюдать ряд простых правил при его эксплуатации.

На что стоит обратить внимание:

В первую очередь рекомендуется крайне бережно обращаться с жестким диском в частности, и со всем гаджетом - в целом. Иными словами, их не стоит ронять и перегревать. Если покупка ноутбука еще только предстоит, то эксперты советуют отдавать предпочтение максимально современным SSD-накопителям. Последние не шумят, быстрее работают и фактически полностью игнорируют негативные факторы внешнего типа.

Устройство будет работать медленнее, если одновременно будут открыты сразу несколько “тяжелых” файлов. В связи с чем стоит регулярно проверять ноутбук на предмет вирусов, влияющих на быстродействие программ. Не стоит забывать и о своевременном закрытии уже не нужных процессов и файлов.

Рекомендуются порядка 15-30% диска, где размещена операционная система, оставлять свободными.

Если ваше устройство стало функционировать медленнее - не спешите отправлять его в утиль. Ноутбуки сначала нужно почистить изнутри от пыли, а затем модифицировать.

Вот несколько простых способов заставить аккумулятор проработать дольше:

  1. Уменьшите яркость экрана.

    Подсветка потребляет массу электроэнергии, поэтому уменьшите яркость до минимально комфортного уровня. Если у ноутбука нет соответствующей кнопки или регулятора, нужно сначала отключить функцию автоматической регулировки яркости.

    1. Проведите пальцем от правого края экрана.
    2. Выберите Параметры, затем — Изменение параметров компьютера.
    3. В разделе Компьютер и устройства выберите пункт Экран.
    4. Если функция "Автоматически настраивать яркость экрана" включена, отключите ее.
    5. В меню Настройки выберите пункт Яркость или Экран.


  2. Не расходуйте запас батареи на обновления.
    Поиск вирусов, обновление расширений и другие запланированные задачи могут истощить резерв отключенного от электросети устройства. Измените настройки, чтобы эти задачи выполнялись только при подключении ноутбука к источнику питания.

  3. Отключите или отсоедините устройства, которые не используются.
    Многие USB-устройства потребляют энергию, даже если они не активны. Отсоедините наушники и флеш-накопители, если вы их не используете, и откажитесь от мыши в пользу сенсорной панели или пера.

  4. Отключите Bluetooth.
    Bluetooth — технология с огромным потенциалом, но оставить ее включенной значит сократить время работы от батареи. Так что выработайте привычку отключать Bluetooth, когда это подключение не используется, чтобы сэкономить заряд.

  5. Измените настройки управления питанием.
    Многие из наиболее эффективных настроек (для режима сна, яркости экрана, адаптеров беспроводных сетей и т. д.) могут настраиваться автоматически. В Windows 8.1 доступны две энергосберегающие схемы управления питанием:

    1. Сбалансированная, обеспечивающая максимальную производительность, когда в ней есть необходимость, и экономию заряда батареи в остальное время. Эта схема подходит в большинстве случаев.
    2. Экономия энергии, при которой производительность и яркость экрана снижаются, чтобы максимально продлить время работы от батареи.
    Чтобы выбрать схему, проведите пальцем от правого края экрана, нажмите чудо-кнопку "Поиск" и введите "электропитание", а затем выберите нужную схему.

  6. Некоторые устройства Lenovo поддерживают технологию InstantGo, пришедшую на смену традиционным функциям спящего режима (ранее известную как режим ожидания с подключением в Windows 8 и Windows RT).

    Если ваше устройство поддерживает InstantGo, оно будет сохранять подключение и актуальное состояние данных в режиме ожидания при выключенном экране.

    Это снижает потребление энергии и позволяет устройству мгновенно возобновлять работу, исключая необходимость включать его каждый раз, когда нужно проверить почту или принять вызов в Skype.