"Продолжаем обогащать наших олигархов..." - Борислав Береза

"Продолжаем обогащать наших олигархов..." - Борислав Береза

Если бы деньги, которые тратятся на субсидии украинцам потратили бы на энергоэффективность, утеплили бы дома, поставили там где можно автономное отопление и установили теплорегулирующую автоматику, то это принесло бы пользу и людям и бюджету. Люди меньше платили бы по счетам, а из бюджета не тратили бы ЕЖЕГОДНО такие огромные суммы на субсидии.

Но у этой истории есть и негатив. Тогда бы олигархат, который контролирует этот сегмент экономики, ощутимо бы недополучил в свой карман. А это в свою очередь могло бы не позволить нашим олигархам подниматься в списке Forbes. Это недопустимо. Ведь могут подумать, что у нас люди не богатеют и может пострадать престиж государства. А так будет видно, что богатеют. Не все, а лишь десяток людей, но ведь богатеют. Правда за наш с вами счет, но чего не сделаешь ради престижа государства!

Поэтому, наверное, отбрасываем в сторону этот махровый популизм про энергоэффективность и продолжаем обогащать олигархов. При таком подходе возможность вернуть украинских олигархов в первую сотню Forbes мне видится более простой, чем модернизация жилищного фонда Украины. А жаль. Ведь приоритеты стоит поменять. Но пока я не вижу политической воли к этому у руководства Украины. Пока не вижу.

Борислав Береза