Продолжаются слушания в юридическом комитете Палаты Представителей

Продолжаются слушания в юридическом комитете Палаты Представителей

Роберт Мюллер уже два с половиной часа отвечает на вопросы членов комитета, которые также используют своё время (каждый получает 5 минут) для заявлений. 

Три коротких вывода:
- Мы не узнаем ничего нового. Мюллер ни в одном ответе не отходит от буквы и духа своего отчета.
- Ценность слушаний не в том, чтобы прозвучало что-то сенсационное, а в том, что в прямом эфире звучат цитаты из отчета, свидетельствующие о препятствовании Трампом правосудию, которые вечером и в ближайшие дни будут многократно повторены по тв. 80% американцев отчёт не читали, по крайней мере часть из них познакомится теперь с отчётом. Мюллер подтвердил, что его отчёт не реабилитирует Трампа и что он не может утверждать, что Трамп не совершил преступлений. Он также сказал, что президенту могут быть предъявлены обвинения в препятствовании правосудию после того как истекут его полномочия. Мюллер также сказал, что вмешательство России в выборы - одна из самых серьёзных угроз, с которыми ему приходилось иметь дело на протяжении всей его карьеры.
- Все до одного республиканские законодатели используют своё время исключительно для того, чтобы делать заявления и задавать вопросы о якобы незаконности расследования Рашагейта, о «политической предубежденности» Мюллера и членов его команды, о «конфликтах интересов Мюллера», о невиновности ни в чем Трампа. Некоторые из них ведут себя совершенно по-хамски по отношению к Мюллеру (особенно этим, как обычно, когда речь идёт о Рашагейте, отличается конгрессмен Джордан из Огайо).

Igor Aizenberg