Проект бюджета на 2016 год правительство готово внести, начиная со 2 декабря,- Кириленко

Проект бюджета на 2016 год правительство готово внести, начиная со 2 декабря,- Кириленко

Правительство готово внести проект бюджета на 2016 год, начиная со 2 декабря. Об этом в ходе согласительного совета Рады, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко сообщают "Спектр Новости".

"Продолжаются дискуссии вокруг новой налоговой системы - это основной, по сути, единственный сдерживающий фактор, который не позволяет правительству внести государственный бюджет на 2016 год в парламент уже. Мы готовы это сделать на следующей неделе, начиная со 2 декабря, поработав время на этой неделе и начало следующей недели с тем, чтобы выйти на консолидированное видение новой налоговой системы. Кроме того, мы ищем консенсус между парламентскими и правительственными предложениями, учитывая также и видение некоторых подходов международными организациями. Мы приглашали представителей всех фракций на встречу с миссией МВФ, к сожалению, откликнулись две фракции "НФ" и "Батькивщина", - заявил Кириленко.

Как сообщалось, Кабмин намерен внести проект налоговой реформы вместе с проектом государственного бюджета на 2016 г.

Как ранее заявляла глава Минфина Наталья Яресько, проект реформы Минфина и альтернативный комитетский проект, уже зарегистрированный в парламенте, предусматривают существенные потери бюджета. "Но если в нашем проекте запланировано уменьшение государственных расходов примерно на 60 млрд грн, то в альтернативном — почти на 200 млрд, или около 25% всех расходов бюджета", - заявляла Яресько.

Подробное сравнение парламентского и правительственного проектов налоговой реформы можно прочитать здесь.