Проекты Индустриальных парков в городе Харькове

Проекты Индустриальных парков в городе Харькове

Бизнес-парк «Экополис ХТЗ» — долгосрочный инвестиционный проект группы DCH Александра Ярославского, активно инвестирующего в развитие экономики Украины в целом и родного для него Харьковского региона в частности.

Рациональное использование и глубокий редевелопмент территории Харьковского тракторного завода позволят создать принципиально новую экосистему мирового уровня для развития бизнеса, исследований и инноваций.

На территории Харьковского авиазавода может появиться индустриальный парк. Об этом рассказали на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии.

Сообщается, что ГК "Укроборонпром" рассматривает несколько площадок для возможного создания индустриальных парков в Украине и одна из них может быть в Харькове. Концерн активно работает над тем, чтобы изменения в закон об индустриальных парках, рассматриваемых в Верховной Раде, "открыли окно возможностей для создания таких индустриальных площадок на предприятиях госконцерна".

Литовская компания Avia Solutions Group заключила соглашение с Харьковским горсоветом об открытии в Харькове своего предприятия, которое будет заниматься ремонтом и техническим обслуживанием самолетов. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской мэрии. Компания планирует в Харькове ремонтировать "Боинги", которые территориально приписаны к странам Восточной Европы. Боксы для обслуживания построят с нуля на территории Харьковского аэропорта.

Всего будет построено восемь боксов. Предприятие создаст около тысячи рабочих мест со средней зарплатой 30 000 гривен. По словам представителя Avia Solutions Group, для строительства подразделения Харьков был избран по той причине, что в городе есть много университетов, что готовят профильных специалистов, также здесь есть предприятия, на которых работают опытные специалисты.

Как сообщал секретарь Харьковского горсовета, закупка готовых трамваев импортного производства для бюджета города выходит очень дорогой: "Закупать трамваи иностранного производства невыгодно, поскольку стоимость одного вагона варьируется от 1 до 1,5 млн. евро, и ни один бюджет любого города позволить такое не может. Другое дело производить трамваи здесь, на харьковских предприятиях. Это новые рабочие места, это уплата налогов в бюджет города и это разумная цена", - комментировал Терехов.

Поэтому, горсоветом было принято решение сотрудничать со швейцарской компанией Stadler и производить трамваи на базе «Электротяжмаш».

«Почему возникла идея создания этого индустриального парка. На предприятии есть определенное количество незадействованных мощностей. Полное наличие инфраструктуры, нормальное расположение по логистике для доставки товара, подъезда грузового автотранспорта и незадействованные площади. На предприятии сохранены все необходимые технологии для того, чтобы считать его по праву заводом. Мы имеем свою гальванику, имеем свою малярку – порошковую и мокрую, мы имеем свое литейное производство – как металла, так и пластмассы. То есть зона задействования нашего предприятия остается широкой. Все, что необходимо для того, чтобы продукция выходила с нашего предприятия, мы делаем у себя. Полностью – от заготовки до готового изделия. Поэтому готовы работать и с другими людьми, другими организациями, которые будут к нам приходить», — сообщил Анатолий Яременко.

Он отметил, что запуск индустриального парка предполагает создание 5000 рабочих мест. «Это то, что обязательно получится», — сказал гендиректор «Коммунара».

В Валках планируют построить индустриальный парк, где из соломы и ила будут производить биотопливо, этанол и уксусную кислоту. Об этом Vgorode сообщили в Харьковском облсовете. Как рассказал директор Департамента экономики и международных отношений Харьковской облгосадминистрации Петр Лашин, в Валках планируется реконструировать очистные сооружения и на 16 гектарах создать индустриальный парк, который в перспективе расширят до 34 гектаров.