Проекты ученых из Винницы и Сум получили первые места в международном конкурсе стартапов

Проекты ученых из Винницы и Сум получили первые места в международном конкурсе стартапов

Украинские стартапы отметили на Startup World Cup, который состоялся в Копенгагене. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки.

Проект сумских изобретателей «FoodBIOPack» победил в номинации «Sustainability Award». Он предлагает решение проблемы загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами. Так, ученые разработали экоупаковки для пищевых продуктов, которые в дальнейшем можно использовать как органическое удобрение. Уже во время конкурса идея украинских исследователей заинтересовала потенциальных инвесторов из Португалии, Египта и Дании.

Ученые Винницкого университета презентовали проект «Vibration Mill Development For Mechanoactivation Of Loose Material». Он описывает технологию измельчения сыпучих веществ до размера частиц от 5 до 50 микрометров, что в пять раз тоньше человеческого волоса. Стартап победил в номинации «Social Media Award».

University Startup World Cup (USWC-18) - международный конкурс, организованный датскими неприбыльными организациями, которые имеют более 18 лет опыта в проведении соревнований университетских стартапов. Основная миссия USWC заключается в создании международной сети студентов для развития и обмена идеями, коммерциализации научных исследований.