Профилактика венозных заболеваний: советы и рекомендации

Профилактика венозных заболеваний: советы и рекомендации

Хронические заболевания вен - это целый ряд болезней, которые приводят к нарушению оттока крови из нижних конечностей. Наиболее часто встречаются такие их виды, как варикозная болезнь и посттромбофлебитический синдром (ПТФС, последствия венозного тромбоза). Эти заболевания по мере своего прогрессирования наносят больному все больше и больше дискомфорта, существенно ухудшая качество его жизни. К тому же, они могут вызвать ряд осложнений, результатом которых становятся ампутация конечности и даже летальный исход.

Почему и как возникает венозная недостаточность

Основной причиной развития хронических заболеваний вен является нарушение функции венозных клапанов. В результате в сосудах задерживается кровь, растягивая их стенку. Возникают мишечкоподибни выпячивание, что собственно и является варикозным расширением вен.

Факторами, способствующими возникновению хронических заболеваний вен, являются:
- Наследственная предрасположенность (если в гене, который отвечает за строение стенки сосуда, под влиянием каких-либо неблагоприятных факторов образуется мутация, то в случае его наследования, ребенок получит врожденную слабость сосудистой стенки и склонность к развитию патологии вен)
- Гормональные скачки в организме (у беременных в крови увеличивается количество прогестерона, а концентрация эстрогенов уменьшается, что способствует увеличению факторов свертывания крови и снижению тонуса стенки вен - это приводит к деформации сосудов, укупоривания их просвета и образованию тромбов)
- Малоподвижный образ жизни (замедляет кровообращение)
- Избыточная масса тела (лишний жир повышает внутрибрюшное давление, в результате чего нарушается венозный отток, кровь застаивается в сосудах, создавая предпосылки для развития заболевания)
- Стоячая и сидячая работа: продавцы, водители, учителя, бухгалтеры, операторы ПК;
-регулярно переноса тяжестей (характерно для грузчиков)
- Неправильное питание (дефицит в рационе аскорбиновой кислоты, витаминов Е и Р, а также растительных волокон способствует ослаблению сосудистой стенки)
-злоупотребление спиртными напитками (вызывает обезвоживание организма, а значит, и сгущения крови - формируются тромбы, которые уменьшают просвет сосудов и способствуют застою крови в них)
- Высокие каблуки (в результате регулярного их ношение мышцы голени меньше двигаются, что вызывает застой крови в нижних конечностях)
- Тесное нижнее белье (сжимает вены, усложняя отток крови из них);
-некоторые соматические заболевания (сахарный диабет);
- Хронические запоры (способствуют повышению внутрибрюшного давления и затруднению оттока крови из сосудов нижних конечностей);
хирургической вмешательство (повышают риск тромбообразования)
-прием повышенных доз препаратов, способствующих сгущению крови повышается риск образования тромбов и закупорки ими сосудов;
-высокая температура воздуха (сухой жаркий воздух способствует повышенному потоотделению, а значит, и обезвоживание организма, которое влечет за собой сгущение крови и повышенный риск тромбообразования).

Профилактика хронических заболеваний вен

Профилактические мероприятия заболеваний данной группы следует проводить и тем лицам, которые хотят предупредить их развитие, и тем, которые уже страдают патологией вен, для того, чтобы предотвратить развитие осложнений.

Итак, для того, чтобы сохранить красоту и здоровье ног, необходимо:
-избегать длительного неподвижного состояния, особенно сиденья в положении «нога на ногу» и длительного пребывания в вертикальном положении;
-если этого не избежать, необходимо время от времени (хотя бы 5-10 минут в час) менять положение тела и проводить гимнастику для ног, чтобы дать крови свободно двигаться по сосудам;
- Регулярно выполнять физические упражнения: особенно полезны езда на велосипеде, танцы, плавание, ходьба;
- Снижать избыточную массу тела - путем ограничения вредных пищевых пристрастий и увеличение физической активности
- Правильно питаться: включить в рацион продукты, богатые клетчаткой (хлеб грубого помола, фрукты и овощи)
- Исключить вредные привычки - употребление алкоголя и курение;
- Избегать подъема и ношение тяжестей;
- Избегать ношения тугого обтягивающей одежды - поясов, резинок, тугих джинсов;
- Отдавать предпочтение одежде просторном, а также использовать специальный эластичный компрессионный трикотаж (гольфы, чулки, колготы),
- Избегать ношения обуви как на высоком (более 5 см) каблуке, так и на совершенно плоской подошве;
- Избегать длительного пребывания на солнце, а также приема горячих ванн, посещений сауны и бани;
- Регулярно проводить гигиенические мероприятия - держать кожу нижних конечностей в чистоте, завершать водные процедуры холодным душем на голени в направлении снизу вверх - такой своеобразный массаж способствует укреплению венозной стенки и активизации потока крови в венах; во время отдыха (в том числе и во сне) держать ноги в приподнятом выше уровня головы положении;
-регулярно (ежедневно) заниматься лечебной гимнастикой;
-Правильно питаться, следить за регулярным стулом, не допуская запоров;
- В случае предрасположенности к заболеваниям вен - принимать препараты, укрепляющие сосудистую стенку: венопротекторы.

Источник