Прогноз погоды на октябрь 2019

Прогноз погоды на октябрь 2019

С начала октября осень предстает во всей красе. В парках и на пешеходных дорожках вы можете найти яркие желто-красные листья. Можно ли надеяться на прекрасную золотую осень в первой половине октября?

Когда лето закончилось, дни стали короче. У большинства из нас настроение стало более мрачное. Но благоприятная теплая погода может избавить от осенней депрессии и подарить радостные моменты. Октябрь действительно может быть непредсказуемым. Последние годы показали, что даже во второй половине осени можно ожидать по-настоящему летних температур. Какая погода будет в этом году?

Предварительные прогнозы показывают, что погода должна быть благоприятной. Обильные дожди не предвидятся, большую часть первой половины октября удержатся солнечные дни с температурой 15-18 градусов по Цельсию. В последующий период будут преобладать более низкие значения. Также появятся осадки. К счастью, они не будут интенсивными. Наступит типичное бабье лето.

По прогнозам второй месяц календарной осени, вероятно, будет теплее многолетней нормы. Будут периоды, когда температура поднимется выше установленной нормы. Также будут дни, когда дневная температура опустится ниже 10 градусов.

Ночью и утром в большинстве регионов будут наблюдаться заморозки. Локально столбики ртути опустятся до -5ºС. Приток масс арктического воздуха в конце месяца, спровоцирует осадки мокрого снега.

При динамической зональной циркуляции атмосферы, в октябре существует риск сильных ветров. Особенно мощных на севере страны и в горных массивах.

Не исключено, что в благоприятных условиях над Украиной появятся осадки и метеорологические депрессии из средиземноморского региона, приносящие большое количество влаги.

Проблемой в октябре будут туманы, которые значительно ограничат видимость, до менее 100 метров.

Октябрь может принести очень разнообразную погоду в нашу страну. Будут теплые дни в больших количествах. С другой стороны, мы не избежим морозов и осадков мокрого снега.

По сравнению с летними месяцами дождей должно быть больше. Летом 2019 года общее количество осадков было достаточно низким, осенью их должно быть немного больше.

Прогноз погоды на октябрь 2019

  • 1-10 октября

Первая декада октября будет исключительно теплой в этом году. Дневная температура достигнет максимально +15…+18ºС.

  • 11-20 октября 2019

Вторая декада октября будет более прохладной и сырой. Температура на юге достигнет +14 градусов.

Во втором и третьем декаде начнутся осенние дожди.

  • 21-31 октября 2019

В третьей декаде октября будет холодно. Ночи будут морозными, а утро очень прохладным. Появятся первые морозы.

В течение дня температура воздуха достигнет максимально +10…+12 градусов, по шкале Цельсия.