Прогоните усталость и взбодритесь

Прогоните усталость и взбодритесь

Прогоните усталость, воспользовавшись этими природными энергетическими стимуляторами.

Пейте одну чашку кофе в течение дня

Если вам нужны четыре чашки эспрессо только для того, чтобы встать с постели по утрам, то, вероятно, вы зашли в тупик. Исследования ученых женской больницы Бригама, Гарвардской медицинской школы и других учреждений показывают, что частое потребление кофеина в малых дозах – около четверти чашки кофе – оказывает больший эффект, чем несколько больших доз кофеина.

Ограничьте потребление высокогликемических продуктов

Продукты с низким гликемическим индексом – бобовые, отруби, бурый рис, хлеб из цельной пшеницы и орехи - оказывают меньшее влияние на уровень сахара в крови, чем продукты с высоким гликемическим индексом: белый рис, спагетти, картофель, кукурузные хлопья, сладкие соки и напитки. Потребление продуктов с более низким гликемическим индексом поможет вам сохранить устойчивость уровня сахара в крови и избежать головокружения и дрожи, которая обычно следует за резким падением глюкозы.

Вдохните запах сушеного розмарина

Растолките щепотку сушеного розмарина и вдохните его аромат: этот насыщенный запах давно известен травникам в качестве бодрящего средства.

Когда вам в голову приходит тягостная мысль, представьте знак «Стоп»

Затем либо вытолкните мысль из своего ума, либо замените ее положительной. Отрицательные эмоции требуют много умственной энергии. По возможности, избегайте излишней самокритики. Прекратите обвинять себя в событиях прошлого, которые вы не можете изменить, и знайте, что вы заслуживаете того же внимания и милосердия, что и все.

Выпейте два стакана ледяной воды

Усталость часто является одним из первых симптомов обезвоживания, и если все, что вы пили весь день, это кофе и безалкогольные напитки, вполне вероятно, что вы обезвожены. Кроме того, освежающий холод окажет тот же эффект, что и пощечина.

Намочите ткань в ледяной воде и накройте ей лицо

Ледяная прохлада быстро пробудит ваши лицевые мышцы. Вероятно, это также поднимет вам настроение.

Потребляйте больше железа

Постоянно чувствуете утомление? У вас может быть железодефицитная анемия, распространенная причина усталости. Железо играет важную роль в производстве гемоглобина, который переносит кислород в клетки вашего организма, где он используется для производства энергии. Хорошими источниками пищи железа являются красное мясо, обогащенные железом хлопья и каши, зеленые листовые овощи и сушеные бобы. Вам также может понадобиться добавка; проконсультируйтесь с врачом.

Когда вас просят что-то сделать, скажите: «Я проверю свое расписание и свяжусь с вами».

Это даст вам время подумать о просьбе и решить, действительно ли вы хотите заняться этим поручением, или это просто пустая трата времени и сил.

Проверьте щитовидную железу

Если она не производит достаточного количества гормона щитовидной железы, у вас может возникать постоянное чувство усталости и изнурения. Простой анализ крови подскажет вам ответ. Другие симптомы плохо работающей щитовидной железы - сухая кожа, увеличение веса, запоры и ощущение холода.

Составьте список людей, на которых вы сердитесь, и напишите каждому письмо

Вариться в горечи былых обид бесполезно – это только выкачивает из вас силы. Постарайтесь принять других такими, как они есть, и пытайтесь их изменить. Отправлять письма не обязательно.