"Левый берег, Авдеевка и… тупик?" - Александр Коваленко

"Левый берег, Авдеевка и… тупик?" - Александр Коваленко

Формирование плацдармов СОУ на левом берегу Херсонской области поставило в тупик российское командование в тот момент, когда оно этого ещё даже не понимало. А всё началось 10 октября, именно тогда, когда лампасоносцы получили от своего “верховного” приказ преподнести ему на блюдечке с голубой каёмочкой Авдеевку.

Согласно первичному плану в рамках наступления 10 октября двумя эшелонами РОВ должны были окружить Авдеевку, тем самым создав оптимальные условия для оккупации города до Нового года, предоставив путину “победу”, которую бы он скормил бы своим потребителям информационного фаст-фуда. План провалился с треском.

В итоге, Авдеевка стала тянуть ресурс с других плацдармов, в первую очередь с луганского, из состава ГВ «Центр». Фактически, под Авдеевку сейчас переброшено самую боеспособную часть данной группы войск, в частности, почти в полном составе 2 ОВА, 55 ОМСБр 41-й ОВА, 239-й ТП 90-й ТД. Но этого не хватило РОВ для того, чтобы решить вопрос с окружением Авдеевки.

Оно и не удивительно, ведь я неоднократно обращал внимание на то, что можно быть наиболее боеспособный бригадой, но это не означает – эффективной, потому как ты наиболее боеспособен по сравнению с другими. В условиях отсутствия в российских войсках полной штатной комплектации, полк по своей боеспособности, может быть, сопоставим с батальоном. Хотя, почему “может быть” – так и есть.

Кроме того, нервозность командования РОВ в районе Авдеевки вынуждала их задействовать не полноценные части и соединения, а бросать в бой отдельные подразделения.

Всё это привело к тому, что до Нового Года поставленные путиным задачи под Авдеевкой не будут выполнены. А ускорить этот процесс возможно только за счёт насыщения в зоны оперирования дополнительным ресурсом. Проще говоря – продолжать давить количеством. Но, где его взять?

ГВ «Центр» истощена и даже частично будет усиливаться подразделениями ГВ «Запад». Юг?

Но на юге у оккупантов тоже не всё радужно. Левый берег подминают под себя СОУ, продолжая расширять плацдармы. Дорога первого рубежа с Олешек до Новой Каховки перерезана в нескольких местах, а над трассой 2206 нависает призрак неизбежного физического контроля.

Командование ГВ «Днепр» спешно сформировало три тактические группы, для блокирования СОУ в районе Козачьих Лагерей и Крынок, а 70-я МСД и 7 ДШД в “режиме ожидания”. Причём, напомню, что 7-я ДШД была возвращена с Запорожской области, для усиления ГВ «Днепр», хотя до того, должна была усиливать ГВ «Восток».

Непосредственно с Запорожской области забрать кого-то будет сложно, ведь тогда ослабится сковывающий потенциал РОВ в клине, который забили СОУ во вторую линию обороны.

Вот и наблюдается интересный шпагат. Для взятия Авдеевки до Нового года РОВ нужен ещё ресурс. Взять его вроде как есть откуда, как никак, а более 400 тыс оккупантов в зоне БД, но качество не даёт эффекта. А там, откуда забирают, возникает проблема ослабления участка, которую нужно компенсировать. Ресурсный тупик? И без мобилизации его не решить? А пока в россии не пройдут выборы, тема мобилизации – табу.

Вот и возникает физическое явление, когда прессинг СОУ на левом берегу Херсонской области и отчаянное желание РОВ оккупировать Авдеевку, создают непредсказуемое натяжение в российских войсках, при котором где-то, да что-то, да должно затрещать.

Слава нації!