"Трамп НЕ будет продолжать делать то же самое, что делает Байден по отношению к Украине" - Карина Орлова

"Трамп НЕ будет продолжать делать то же самое, что делает Байден по отношению к Украине" - Карина Орлова

Вчера Виталий Портников сказал в эфире у Марка Фейгина, что если Трамп придет к власти, то как он и обещал, он пойдет на переговоры с Путиным, предложит ему то, что сам Трамп считает хорошей сделкой для всех сторон (например, гарантирует невступление Украины в НАТО в обмен на вывод российских войск с территории Украины), а когда Путин нарушит выполнение договоренностей, Трамп просто продолжит делать то, что сейчас делает Байден, то есть будет точно так же помогать Украине, а не бросит ее на произвол судьбы.

Оговорюсь, что Виталий Портников - человек, который единственный понимает все про Россию и Украину, на мой взгляд, и которого я единственного слушаю на русском языке, я лично считаю Портникова блестящим умом и редким человеком с ясными взглядами.

Но в контексте Трампа я с Виталием Портниковым вежливо, но кардинально не соглашусь.

Дело в том, что предположение о том, что Трамп будет делать то же самое что и Байден - в рамках предполагаемой преемственности внешней политики США, видимо, было бы справедливо для любого другого президента, республиканца или демократа, кроме МАГА-президента.

Для того, чтобы понять, ЧТО будет делать Трамп на своем втором сроке, надо послушать то, что он сейчас говорит, и что более важно, посмотреть на то, что делают его миньоны в Конгрессе: МАГА-конгрессмены и сенаторы.

Вот например, сегодня Axios выпустил материал под названием «На Холме уже думают о Трампе-25»:

«Республиканцы в Конгрессе, предвкушая потенциальное возвращением бывшего президента Трампа, уже закладывают основу для быстрого воплощения некоторых из его планов на 2025 год в законы страны.

Законопроекты включают в себя планы по борьбе с мандатами на ношение масок, affirmative action и то, кто может стать гражданином США.

Трамп имеет мощное влияние на фракцию Республиканской партии Палаты представителей - несмотря на то, что он проиграл на выборах 2020 года, его не очень звездную историю поддержки республиканских кандидатов и перспективу столкнуться с четырьмя судебными процессами по уголовным преступлениям, поскольку он будет баллотироваться на пост президента в следующем году.

Сенатор Джей Ди Вэнс из Огайо, один из самых преданных сторонников Трампа в Конгрессе, летом представил законопроект, запрещающие Министерству транспорта принуждать мандаты на маски, что является популярным делом в Trumpworld.

Член палаты представителей Джим Бэнкс и Вэнс на этой неделе представили законопроект о создании федерального офиса для расследования претензий в адрес колледжей об использовании affirmative action (позитивной дискриминации) при приеме студентов.

Конгрессвуман Марджори Тейлор Грин, еще один лоялист Трампа, присоединилась к Вэнсу в предложении законопроектов, которые сделают гендерную терапию для несовершеннолетних уголовным преступлением, еще одним приоритетом в социальной повестке дня крайне правых.

Член палаты представителей Мэтт Гейтц представил закон об отмене гражданства по рождению для детей иммигрантов без документов после того, как Трамп поклялся подписать указ, чтобы сделать то же самое в свой первый день возвращения в офис.

Вэнс представил законопроект об отмене субсидий на электромобили вскоре после того, как Трамп выступил против них на автомобильном заводе в Детройте.

В сегодняшнем контролируемом демократами Сенате большинство законопроектов, предложенных союзниками Трампа, не имеют шансов стать законом. Но у республиканцев есть хорошие шансы получить контроль над Сенатом в ноябре».

Иными словами, МАГА в Конгрессе старается угодить Трампу уже сейчас, опережая его желания и чаяния.

Так вот, по поводу Украины у лоялистов Трампа в Конгрессе, в число которых входят все перечисленные выше МАГА-лица, тоже есть четкая повестка - больше ни доллара Украине. Найти десятки заявлений МАГА-конгрессменов и сенаторов по Украине, а также историю их голосований, несложно в публичном доступе.

Именно МАГА-конгрессмены заблокировали помощь Украине в сентябре (Маккарти думал, что сохранит пост, пойдя на эту уступку, но недооценил кровожадность собственной стаи, требовавшей также - по настоянию Трампа, наступления шатдауна).

В партии Трампа отклоняться от линии нельзя, можно отклоняться только вместе с ней. Любой протест, любое неповиновение чревато потерей карьеры, забвением или даже политическим уголовным преследованием (что обещает сделать Трамп в отношении даже своих собственных бывших лоялистов типа экс-Генпрокурора Билла Барра, которые отказались участвовать в краже выборов-2020).

Именно поэтому спикер Майк Джонсон и не выносит на голосование никакие пакеты помощи Украине, несмотря на все свои праведные заявления. Он не хочет повторить судьбу Маккарти. И именно поэтому республиканцы выдвигают заведомо непроходные требования по иммиграционной реформе в Сенате. Они это делают не потому, что их волнует положение дел на границе, а потому что хотят угодить Трампу (на самом деле, от наплыва нелегальных иммигрантов финансово выигрывают как раз республиканцы-владельцы бизнесов, больших и малых, в приграничных штатах, так как огромное предложение рабочей силы снижает цену на оплату труда. Демократы хотят больше иммигрантов из пространных гуманистических соображений. В результате мы имеем полный коллапс на границе). Кроме того, любая успешная иммиграционная реформа сейчас будет успехом Байдена и демократов, а Трампу тогда не с чем будет избираться и обосновывать закрытие границ.

Повестка Трампа по Украине ясна и понятна как из его собственных заявлений, так и из действий его лоялистов в Конгрессе. Можно также послушать кандидата от Республиканской Партии Вивека Равасвами и его позицию по Украине, потому что Равасвами участвует в президентской гонке с одной-единственной целью: проходит кастинг на кандидата в вице-президенты Трампа (и это самый короткий путь к президентству в истории США, учитывая, что в 2028 году Трампу будет 82 года).

Так почему вдруг Трамп, не договорившись с Путиным, просто продолжит делать то же, что делает сейчас Байден? Никакой преемственности во внешней политике Трамп придерживаться не собирается; наоборот, он четыре года проводил изоляционистскую политику, фактически приостановив участие США в НАТО. Превратив НАТО, как открыто выразился Макрон, в brain-dead (организацию со смертью мозга).

Следующим этапом будет просто выход США из альянса. О том, что Трамп собирался это сделать на втором сроке, говорили члены его же кабинета.

Нет ни одного индикатора того, что Трамп продолжит вооружать Украину. В том же эфире и Портников, и Фейгин некорректно заявили, что Трамп поставлял оружие Украине во время президентства: оружие Украине Администрация Трампа ПРОДАВАЛА (те самые 150 Джавелинов за $40 млн; кто-то просто хорошо на этом заработал).

А помощь Украине на $400 млн Трамп удерживал, требуя от Зеленского заявить о начале уголовного преследования Хантера Байдена.

Но можете не сомневаться, больше сторонников Украины и последователей преемственности внешней политики США в Госдепе и Администрации Трампа не будет - Трамп и его команда готовятся провести масштабные бюрократические чистки, заменив 54,000 госслужащих на лоялистов Трампа. Это в ТрампМире называется борьба с глубинным государством.

Больше он свою ошибку, когда правительство ограничивало его порывы, не повторит. Трамп услышал Путина, когда тот публично жаловался, что правительство США не дает действовать Трампу по своему усмотрению. Некому в американском правительстве будет даже предположить, что Украине надо помогать. Трампу будут говорить только то, что он хочет услышать, потому что это будет главным критерием приема на госслужбу (анкеты для соискателей уже есть в прессе).

Почему важно это понимать и не иметь никаких иллюзий насчет Трампа и его действий в отношении Украины? Потому что в США проживает большая украинская диаспора и эти люди будут голосовать на выборах-2024.