«Происхождение религий» - Бейдулла Манафов

«Происхождение религий» - Бейдулла Манафов

Не знаю, на какой точно день после сотворения мира Всевышний решил проинспектировать землян. Но почти не сомневаюсь в том, что Он был крайне возмущён. И это вполне понятно: каждый из нас будь на его месте, был бы взбешен.

Люди превратили Землю в большой притон. Убивали друг друга за глоток дождевой воды. Воровали последний камень, подпирающий чужую задницу. Крали всё, что видели вокруг себя и даже вокруг других. Ну правда, не так изощрённо как это делают путята и ильхамята сегодня. Но в массовом порядке. Врали на каждом шагу, при каждом вздохе и выдохе. Собственно, так и научились говорить и общаться друг с другом. Разврат был повсеместный и неограниченный. Наши геи и лесбиянки сегодня выглядят девственниками непорочными. Путали дочерей с матерями, сыновей с братьями. Тёщ и свекровей наутро даже не узнавали в лицо.


Вот с чем столкнулся Всевышний и глубоко призадумался. После фундаментальных раздумий пригласил на переговоры Моисея. Он приглянулся Всевышнему тем, что не врал, не воровал, не убивал. Правда, к женщинам относился с интересом. И не столько к самим женщинам, сколько к их разнообразию. Лично я его понимаю. Так вот, Всевышний дал Моисею в руки 10 заповедей в надежде, что каждый землянин зарубит их на своем носу.

Я бы не сказал, что Моисей сумел справиться с божественной задачей на все сто процентов. Иначе откуда столько хлама вокруг нас? Он конечно же старался. Но мне кажется, как-то однобоко: не все из нас стали евреями. Да и среди тех, кто стал им, немало проходимцев.

Вот будь вы на месте Всевышнего, что бы вы сделали, видя такое? Правильно. И Он решил точно также. На сей раз произвёл на свет Иисуса. Причем, от непорочной вроде бы девы Марии. И что с Ним сделали дети моисеевы? Распяли. Ну распяли, так распяли. На то и Господь Бог есть, чтобы воскресить Его в назидание кровопийцам, варварам, насильникам и прочим врагам демократии.

Должен вам признаться: до сих пор не понимаю, почему Иисус сумел охватить своим учением далеко не всех. То ли времени не хватило, то ли земляне массово пропускали Его лекции.

Но получилось то, что получилось : Всевышнему пришлось потревожить Мухаммеда. Вся надежда была на Него. Разумеется, врать, убивать и воровать стали уже не все. Только вожди. И только их родственники. И только приближённые. И избранные проповедники. Одним словом: узкий круг революционеров.

И чтобы земляне не очень наглели, некоторые из этой кучи превратили Его учение в инструмент кнута для одних, и пряника – для других. И в последнее время, пытаются превратить Ислам, Христианство и Иудейство в образцовые казармы для нас рядовых, необученных.

А ведь изначально Человек был создан Всевышним для совершенно других помыслов и целей. Может я ошибаюсь? Фюреры могут не отвечать.

Beydulla Manafov