"ПРОИЗОЙДЕТ ЛИ СМЕНА ЛИДЕРА В ЕВРОСОЮЗЕ?" - Александр Гончаров

"ПРОИЗОЙДЕТ ЛИ СМЕНА ЛИДЕРА В ЕВРОСОЮЗЕ?" - Александр Гончаров

Вероятнее всего, в ЕС смена лидера уже не за горами – Польша может занять место Германии на экономическом Олимпе Европы.

В этой связи польский экономист Бартош Бартчак в своей статье предрек конец экономической мощи ФРГ из-за следующих причин:

     во-первых, не верной и неудачной идеи построить энергетическую политику ЕС на основе поставок российского газа (по оценкам аналитиков Reuters, в I-м полугодии этого 2022 года затраты только ФРГ на закупку газа выросли на 153% из-за падения импорта на 24%, что повлечет за собой к концу текущего года потерю 5,6 млн рабочих мест по всей стране и падение экономики на 12,5% в случае прекращения поставок газа из РФ);

     во-вторых, появление на горизонте КНР, который является серьезной проблемой для Германии, оказавшейся в геополитической ловушке, в частности, Китай активно продолжает вытеснять Германию из Африки.

     И в качестве вывода польский экономист Бартош Бартчак пояснил: «Теперь мы можем попытаться вырваться вперед с современной промышленностью. И потенциальная новая холодная война - это прекрасная возможность для нас. Так построила свою мощь Южная Корея».