Производство комбайнов: в Харькове создадут тысячу рабочих мест

Производство комбайнов: в Харькове создадут тысячу рабочих мест

В Харькове будет реализован проект по производству украино-финского зерноуборочного комбайна 5 класса.Об этом сообщил портал "РБК". Соответствующий меморандум и договор 9 апреля в Киеве подписало Министерство аграрной политики с ПАО "Харьковский тракторный завод" и финской компанией Sampo Rosenlew. По договору финская компания Sampo Rosenlew будет предоставлять инновационные разработки и возьмет на себя ответственность за техническое сопровождение проекта, а также обучение специалистов.

Как сообщил министр аграрной политики Алексей Павленко, реализация проекта предусматривает поступления в бюджет и внебюджетные фонды 6,5 млн.грн. ежегодно. "Всего за период реализации проекта (2015-2020 гг.) ожидается поступление 507 млн.грн. налога на прибыль", - заявил министр.

По словам Павленко, сейчас в Украине не хватает 3,5 тыс. комбайнов. "Сезон сборки очень короткий, поэтому нужна качественная мощная техника, которая может очень быстро собрать урожай", - отметил министр.

Гендиректор ХТЗ Владислав Губин отметил, что проект поможет создать 1000 новых рабочих мест в Харьковской области, а качество этой техники будет выше аналогов из соседних государств. "В 2016 г. будет собрано 200 комбайнов. До 2018 г. мы выйдем на цифру 500 штук. Аналоги, которые могут быть конкурентны, - российские и белорусские. Качество наших комбайнов будет на порядок выше, чем российских или белорусские", - сообщил Губин.

Источник: http://www.sq.com.ua/