"ПРОИЗВОЛ" - Андрей Зубов

"ПРОИЗВОЛ" - Андрей Зубов

Сегодня утром власти россии разогнали общероссийское собрание муниципальных депутатов, а его участников, более чем полторы сотни человек, арестовали. Руководивший разгоном офицер в звании полковника, на безграмотном русском языке угрожал депутатам физическим насилием и применением спецсредств. Он же объяснил действия полиции тем, что собрание проводится "на средствА запрещенной в РФ иностранной межправительственной организации".
Совершившееся - еще одна красная черта, которую переступила власть. Совершенно очевидно, что решение о разгоне и аресте принимали в Кремле самозваные правители России во главе с Путиным. Никакой меньший уровень тут невозможен.
Арестованы люди, избранные гражданами России. За каждым из них - десятки тысяч голосов. Следовательно, поруганы права миллионов людей на законное представительство. И шире - поруганно само самоуправление как принцип.
Совершено вопиющее политическое преступление, еще дальше толкающее Россию в объятия тоталитарной диктатуры.
Само понятие "нежелательной в РФ организации" надумано и фальшиво. Соответствующий закон приняла нелегитимная Дума и подписал правитель-узурпатор. В этом определении нет смысла. А если 170 депутатов сочли возможным собраться при поддержке такой организации, то они ее считают желательной, как и избравшие их люди. В таком случае применение этой статьи тем более абсурдно и ведет к еще более глубокому расколу власти. Та часть власти, которая с народом и которая сегодня арестована, противостоит власти узурпаторов - воров и убийц.
Среди арестованных и недоубитый этой властью Владимир Кара-Мурза, мужественно вернувшийся из США на свою русскую родину и ныне оказавшийся в автозаке.
Иллюзии рассеял вполне уже арест Алексея Навального, судилище над ним и его исчезновение в недрах ФСИН.
Иллюзии рассеяли аресты и избиения, переходящие в пытки тысяч людей, выступивших в защиту Алексея Навального.
Сегодня день еще большего гнева.
Гнев зреет в обществе, нищем и всё более бесправном. Теперь уже все почти понимают всё. Власть Путина и его камарильи не пользуется ни симпатией, ни поддержкой людей, стоящих вне системы этой власти. Да и многие внутри власти всё с большим отвращением крутят палец у виска, когда речь заходит о лидере нации.
Без доверия народа власть не может устоять. Это - аксиома политической инженерии. На утверждение доверия работает вся пропаганда тиранических режимов. Где-то это удавалось, но в России проект распространения популярности Путина явно стал проваливаться после 2018 года и к концу 2020-го он на нулях.
События января февраля 2021 перевели эту популярность в отрицательную величину. Сегодняшний арест 170 депутатов и разгон законного и мирного их собрания ускорил движение режима к своему неизбежному концу.
Штыки - нужная вещь, но для одного они непригодны, говорил Наполеон, - на них нельзя сидеть. Кажется, эту истину подзабыли запуганные народным протестом силовики Кремля и Лубянки. Подзабыли на свою голову.