Прокуратура: Абрини является "человеком в шляпе" из брюссельского аэропорта

Прокуратура: Абрини является "человеком в шляпе" из брюссельского аэропорта

Мохаммед Абрини подтвердил, что является "человеком в шляпе", который находился в здании брюссельского аэропорта Завентем 22 марта рядом с обоими террористами-смертниками, сообщает в субботу, 9 апреля, бельгийская прокуратура. Абрини также рассказал, что затем выбросил пиджак, в котором он тогда был, и продал шляпу.

В отношении двух задержанных 8 апреля лиц, предположительно причастных к терактам в Париже и Брюсселе, начаты следственные мероприятия. Мохамед Абрини обвиняется в "убийстве путем теракта", а также в "участии в действиях террористической группировки".


Другой задержанный в пятницу - Осама Крайем, по сообщениям прокуратуры, был замечен вместе со смертником на станции брюссельского метро, где в тот же день был совершен еще один теракт. Против Крайема также начато расследование по обвинению в "убийстве путем теракта". Аналогичные расследования открыты в адрес еще двух задержанных, руандийцев Херве Б. М. и Билала Е. М.

В результате спецопераций, проведенных в пятницу и субботу, были задержаны шесть человек. Двое из них после допросов отпущены.