Прокуратура Франции предъявила обвинения Франсуа Фийону

Прокуратура Франции предъявила обвинения Франсуа Фийону

Кандидат на президентских выборах от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон стал подследственным. Как написала во вторник, 14 марта, еженедельная газета Le Canard Enchainé, Франсуа Фийону уже предъявлены обвинения по делу о фиктивном трудоустройстве супруги и детей на работу в парламент.

Ранее французские СМИ писали о том, что 15 марта Франсуа Фийон должен явиться в прокуратуру, где ему могут быть предъявлены обвинения. Как сообщил агентству France-Presse адвокат Фийона Антуан Леви, обвинения уже предъявлены, в частности, по делу о фиктивном трудоустройстве. «Обвинения были предъявлены на 24 часа раньше запланированного, для того чтобы встреча со следователями могла проходить в спокойных условиях», – цитирует его слова агентство.

Эту информацию подтвердила прокуратура, сообщает AFP. Согласно анонимному источнику в прокуратуре, обвинения предъявлены за «растрату бюджетных средств», «соучастие в присвоении бюджетных средств», «неправомерное использование общественного имущества» и «сокрытие информации о доходах». Обвинение о «торговле влиянием» не было предъявлено, указывает источник.

24 февраля прокуратура Франции объявила о возбуждении уголовного дела по скандалу, который крайне осложнил предвыборную кампанию кандидата правых в президенты Франсуа Фийона. Дело возбуждено по статьям о растрате государственных средств, торговле влиянием и нарушении требований о декларировании имущества, доходов и интересов, которые предъявляются к депутатам, министрам и высшим чиновникам.

Месяцем ранее, 25 января, сатирическое издание Le Canard Еnchaîné опубликовало информацию о работе супруги кандидата в президенты Пенелопы Фийон депутатским помощником собственного мужа. За несколько лет работы Пенелопа Фийон получила в общей сложности 680 000 евро зарплаты. Впоследствии стало известно о том, что, будучи сенатором в 2005-2007 годах, Фийон нанимал на парламентскую работу собственных дочь и сына, студентов юридического факультета.