Прокуратура ФРГ выдала ордер на арест русского хакера

Прокуратура ФРГ выдала ордер на арест русского хакера

Германия объявила в международный розыск хакера из России Дмитрия Бадина, которого подозревают в причастности к кибератакам на бундестаг. Об этом сообщает газета Suddeutsche Zeitung со ссылкой на собственные источники. По версии спецслужб, Бадин проводил хакерские атаки, работая на российскую военную разведку ГРУ.

По данным правоохранительных органов Германии, 29-летний Дмитрий Бадин состоял в хакерской группировке Fancy Bear, также известной под названием APT28, которая организовала одну из крупнейших в истории атак на серверы бундестага в апреле 2015 года. Тогда хакерам удалось установить вредоносную программу на компьютеры в офисах немецких депутатов и украсть не менее 16 гигабайтов данных. Уже через несколько месяцев ФРГ сообщила, что следы, оставленные взломщиками, ведут в Россию: в частности, настройки программы были на русском языке. Из-за атаки компьютерную сеть бундестага пришлось отключить на четыре дня.

Fancy Bear не в первый раз подозревают во взломах государственных сетей. В 2018 году хакеров, которые предположительно состояли в этой группировке, обвинили в атаке на компьютеры Демократической партии США и вмешательстве в американские президентские выборы. Согласно данным генеральной прокуратуры, они работали на ГРУ. По данным немецких СМИ, Дмитрий Бадин также объявлен в международный розыск ФБР по обвинению по этому делу. Его фотография есть на сайте американской спецслужбы.

Как утверждает Spiegel, сейчас Дмитрий Бадин находится на территории России, и шансы на то, что он предстанет перед немецким правосудием, небольшие. Такими же данными располагает ФБР.

Ранее Россия отрицала, что хакеры из Fancy Bear связаны с ГРУ и работают на российские спецслужбы, называя подобные заявления «дезинформацией». Владимир Путин заявил, что Россия «на государственном уровне не занимается» взломом компьютерных сетей, однако допустил, что хакерами может двигать «патриотический настрой».