Прокуратура США раскрыла глобальную сеть трейдеров-инсайдеров

Прокуратура США раскрыла глобальную сеть трейдеров-инсайдеров

Прокуратура США ведет расследование в отношении международной сети трейдеров, подозреваемых в проникновении в банки и компании с целью сбора конфиденциальной информации о сверхкрупных сделках, сообщили источники, знакомые с вопросом.

В ходе расследования основное внимание сосредоточено на группе аналитиков рынка акций в Европе и на Ближнем Востоке, которые заработали десятки миллионов долларов на сделках, совершенных до появления сообщений о переговорах о поглощении в СМИ или официальных заявлений компаний, сказали источники, которые просили об анонимности, ссылаясь на конфиденциальность информации. Расследование является частью совместных усилий властей США, Великобритании и Франции, не один год проводящих аналогичные проверки.

Первый намек на участие США появился в ноябре, когда власти Сербии по запросу страны арестовали базировавшегося в Женеве трейдера, подозреваемого в мошенничестве с ценными бумагами. Он был экстрадирован в США в мае, сообщила Татьяна Песич, пресс-секретарь белградского суда. Дон Дирден, представитель прокурора Манхэттена Джеффри Бермана отказалась от комментариев.

Подозреваемые, вероятно, входят в группировку, состоящую из более десятка трейдеров, работающих в Лондоне, Париже, Женеве, Дубае и других городах. Следствие подозревает их в обработке консультантов, топ-менеджеров, юристов и государственных чиновников с помощью денег и подарков, сказали источники. В отношении потенциальных источников конфиденциальной информации также проводится проверка.

Прокуратура США внимательно изучает использование трейдерами СМИ, которые играли важную роль в их стратегии. Передавая информацию финансовым новостным организациям, в том числе агентству Блумберг, трейдеры рассчитывали на заработок при росте котировок акций после публикации сообщений, основанных на переданных ими сведениях, которые журналисты перепроверяли.

Использование СМИ

Министерство юстиции расследует действия трейдеров, в том числе их попытки использовать средства массовой информации в своих целях. Следователи неохотно привлекают к сотрудничеству журналистов, защищенных Первой поправкой к Конституции США, сообщили источники.

Репортеры агентства Блумберг общаются со многими людьми, активно работающими на рынке, и регулярно получают информацию из открытых и анонимных источников. Политика агентства не позволяет публиковать информацию, не получив подтверждения у людей, непосредственно знакомых с вопросом. Журналистам также запрещено сообщать источникам сроки публикации материала.

Следователи считают, что трейдеры "путали следы" с помощью подставных компаний и сложных финансовых инструментов, сообщают источники. Они общались с помощью таких защищенных шифрованием приложений, как Telegram, Signal и WhatsApp, одноразовых телефонов, которые они регулярно меняли или использовали их без SIM-карт в сетях Wi-Fi.

Следователи США делятся информацией с коллегами в Великобритании и Франции. Представитель Управления по финансовому надзору Великобритании отказалась от комментариев. Пресс-секретарь французского регулятора Parquet National Financier не ответила на запрос о комментарии.