Прокуратуре не удалось отобрать у матери Добкина три гектара леса

Прокуратуре не удалось отобрать у матери Добкина три гектара леса

Хозяйственный суд отказал в удовлетворении иска прокуратуры, которая требовала признать недействительным договора аренды трех гектаров леса кооперативом «Дачный кооператив «Вереск», принадлежащем матери скандального экс-губернатора Харьковщины Михаила Добкина. Об этом пишут «Наші гроші».

Интересно, что земельный участок размером 2,85 га Добкин выделил в аренду фирмы своей матери еще в 2012 году, когда был у власти. Причем договор аренды подписал на целых 49 лет. Нормативно-денежная оценка этих 2,85 га леса составила 62 тыс грн.

Прокуроры настаивали, что эти участки леса не могли использоваться в рекреационных целях, так как расположены в пределах поясов зон санитарной охраны водных объектов. А значит в аренду их передавать запрещено. Но суд решил, что спорные участки леса могут иметь статус рекреационных, а распоряжение экс-председателя Харьковской ОГА было законным и согласованным со всеми профильными инстанциями. Учредителями ОК «Дачный кооператив «Вереск» является Алла Николаевна Добкина, Алла Михайловна Добкина и Анастасия Боженко. Первые две — мать и дочь Михаила Добкина.