Прокурор потребовал для украинского журналиста Сущенко 14 лет колонии

Прокурор потребовал для украинского журналиста Сущенко 14 лет колонии

Государственный обвинитель потребовал приговорить украинского журналиста Романа Сущенко к 14 годам колонии строгого режима. Защита настаивает на его невиновности. Мосгорсуд огласит вердикт в понедельник, 4 июня.

По версии обвинения, собственный корреспондент «Укринформ» в Париже Роман Сущенко является полковником Главного управления разведки министерства обороны Украины. Его обвиняют в шпионаже. Российские спецслужбы считают, что он собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил РФ и Росгвардии.

Сам Сущенко свою вину полностью отрицает. Защитник украинского журналиста Марк Фейгин считает, что его подзащитный стал жертвой спланированной провокации. В течение шести лет Сущенко проживал в Париже, неоднократно посещал Россию, где у него проживают родственники. И во время задержания приехал по личным мотивам.

О задержании украинского журналиста стало известно 3 октября 2016 года. С требованием освобождения Сущенко выступала международная правозащитная организация «Репортеры без границ». Правозащитники назвали Сущенко профессиональным и объективным журналистом, а обвинения ФСБ в его адрес посчитали надуманными.