Пролеска: выращивание, посадка и уход

Пролеска: выращивание, посадка и уход

Такое луковичное многолетнее растение как пролеска (Scilla) является представителем семейства спаржевые. Однако некоторое время назад этот цветок относили к семейству лилейные либо гиацинтовые. Это растение еще именуют сцилла. Зачастую такой цветок принимают за подснежник либо пролесник. Данный род объединяет примерно 90 различных видов растений. В природных условиях их можно повстречать в Африке, Азии и в Европе, при этом они предпочитают расти на равнинах и горных лугах. Произошло название такого цветка от греческого наименования морского лука «skilla», дело в том, что он ранее являлся представителем данного рода. Такое растение отличается высокой устойчивостью к морозам и заболеваниям, а также оно является очень красивым и умеющим быстро адаптироваться к любым условиям окружающей среды.

Особенности пролески

Такое луковичное растение как пролеска является многолетником. Луковички имеют округлую либо яйцевидную форму, а их наружные чешуи окрашены в фиолетовый, темно-серый либо коричневый цвет. Прикорневые линейные листовые пластины вырастают раньше либо в одно и то же время с верхушечными соцветиями, обладающими формой кисти и размещающимися на безлистных цветоносах. У такого растения имеется одна особенность, так, его листочки в дождливые прохладные дни прижимаются к поверхности почвы при этом, когда на улице тепло и солнечно они располагаются практически вертикально. В состав соцветий входят одиночные цветки. Плод представляет собой коробочку, внутри которой имеются неправильной яйцевидной формы семена черного окраса. Пролеска является первоцветом, как и следующие растения: брандушка, белоцветник, сон-трава (прострел), гусиный лук, нарцисс, пушкиния, хионодокса, рябчик, шафран (крокус), адонис (горицвет), эрантус (весенник), гиацинт, мускари, подснежник, примула, карликовый ирис и лютик. Цветение большинства видов сциллы наблюдается в начале весеннего периода, но имеются и такие виды, которые цветут в осеннее время.

Посадка сциллы в открытый грунт

В какое время высаживать

Высадка и выращивание пролески достаточно просты. Данные цветы используют, как правило, для украшения бордюров, рокариев, альпийских горок и миксбордеров. Также невероятно эффектно смотрятся приствольные круги садовых деревьев, которые в начале весны украшают красивые цветки сциллы. Высаживать такое растение можно даже в период цветения. Однако специалисты рекомендуют высаживать весеннецветущие сциллы после того, как отомрут листовые пластины (с середины июня), а те, что цветут весной — за 4 недели до образования цветоносов. Данные цветы предпочитают хорошо освещенные участки, но их также можно выращивать и в затененном месте. При этом следует учесть, что осеннецветущие виды не такие светолюбивые по сравнению с теми, что цветут весной.

Особенности посадки

Прежде чем приступить к непосредственной высадке сциллы, необходимо подготовить участок. Лучше всего такое растение будет расти в грунте с большим количеством органики, в состав которого входят минеральные компоненты и листовой перегной. Для того чтобы данные цветы превосходно росли и развивались, садовую почву рекомендуется смешать с лесной, в составе которой имеется полуразложившаяся древесная кора и листва. Подходящая кислотность почвы должна быть от 6,5 до 7,0.

Между посадочными лунками необходимо соблюдать дистанцию от 5 до 10 сантиметров. Заглублять луковички в почву надо на 6–8 сантиметров (зависит от величины посадочного материала).

Уход за сциллой в саду

Пролеска отличается своей крайней неприхотливостью, если сравнивать ее с иными весенними цветами. Чтобы данный цветок нормально рос, его надо при необходимости поливать и после этого обязательно рыхлить поверхность почвы на глубину 20–25 мм, при этом производя прополку. Полив рекомендуется осуществлять в утреннее время, при этом нужно постараться, чтобы жидкость не попадала на поверхность цветков, так как это может сильно испортить их внешний вид. Для того чтобы значительно сократить количество прополок и поливов, следует засыпать участок, где растет сцилла, слоем мульчи (лиственным перегноем).

Весеннецветущие пролески нужно подкармливать комплексным удобрением (к примеру, Нитрофоской) в начале весеннего периода, благодаря чему цветение будет намного пышнее. А устраивать подкормку осеннецветущим видам, рекомендуется осенью. В комплексное минеральное удобрение лучше всего добавлять такие микроэлементы, как: железо, магний, кальций и медь.

Следует помнить, что данные растения отлично размножаются самосевом. Если у вас нет желания регулярно удалять с участка ненужные сциллы, тогда необходимо обрывать увядающие цветки, стараясь это делать до появления семенников.

Пересадка

Для нормального роста и развития данного растения, его необходимо систематически пересаживать 1 раз в 3 года, это также позволит сохранять кустикам высокую декоративность. Выкопав куст надо произвести отделение деток от луковицы, после чего их рассаживают в кратчайшие сроки, дабы избежать появления гнили на луковицах. Пересадку специалисты советуют производить в последние дни сентября либо первые — октября.

Размножение сциллы

Для размножения пролески используют семена и дочерние луковички. Как размножить луковичками, подробно описано выше. Для того чтобы вырастить такой цветок из семян, их для начала необходимо собрать. Приблизительно в последние дни июня коробочки с семенами должны стать желтыми и начать растрескиваться. Эти коробочки надо собрать и высыпать из них семена, которые сразу же высеваются в открытый грунт. Такие семена обладают сравнительно низкой всхожестью, при этом зацветут кустики, выращенные из семян, лишь когда им исполнится 3 либо 4 года. Первую рассадку таких растений производят не ранее чем через 5 лет, за это время у них вырастет большое количество деток, а также увеличится количество цветоносов.

Заболевания и вредители

Как и все мелколуковичные растения данный цветок подвержен заражению ахеленхоидесом, серой гнилью и гнилью луковиц. Наибольшую опасность из всех вредителей такому растению представляет корневой луговой клещ и мышевидные грызуны.

Серая гниль появляется на листовых пластинах и на верхней части луковички. На пораженных частях растения появляется плесень серого окраса, и они начинают гнить. Затем на луковичках появляются плотные пятна. По мере того как болезнь будет развиваться, происходит пожелтение кустиков и их гибель. Пораженные экземпляры надо в кратчайшие сроки выкопать и сжечь. Если серой гнилью заразились луковички, находящиеся на хранении, то следует вырезать проблемные участки и присыпать ранки древесной золой.

Если пролеска заразилась ахеленхоидесом, то происходит поражение ее надземной части, а также луковичек. Чешуйки на луковицах становятся бурыми, и появляется гниль. Так, если сделать поперечный разрез луковички, то можно будет заметить кольцевую гниль. У пораженной луковички на поверхности появляются некротические пятнышки. У зараженных экземпляров отмечается утрата декоративности и отставание в развитии. Зараженные луковички выкапываются и сжигаются. Здоровые луковички в профилактических целях следует сложить в термос с горячей (43 градуса) водой, где они должны пробыть 30 минут.

Гниль луковиц появляется из-за грибковых инфекций, например: фузариума, склеротинии или септории. У недавно заразившегося кустика начинают желтеть листовые пластины, а потом происходит проникновения инфекции в луковички, из-за чего на их поверхности появляются пятнышки грязно-красного цвета. Если положить зараженные луковички на хранение, то они становятся очень твердыми и погибают. Данное заболевание начинает очень быстро развиваться при высокой влажности воздуха.

Мышевидные грызуны (например: домовые мыши и полевки) очень любят кушать луковицы данного растения, при этом в весеннее время они могут съедать его росточки. Для защиты сциллы вокруг участка, где она выращивается, необходимо сделать оградительную канавку. В эту канавку следует уложить приманки с отравой, при этом не забудьте их немного присыпать почвой, потому что отравленную крупу могут склевать птицы, что приведет к их гибели.

Личинки и взрослые особи корневого лугового клеща прогрызают донце луковичек, а затем пробираются в их серединку. Там вредители начинают высасывать сок из внутренних чешуй луковицы, из-за чего она начинает гнить и засыхать. Чтобы избавиться от этого вредного насекомого, надо опрыскать пораженный кустик инсектоакарицидом (к примеру: Агравертином, Актелликом, Акарином и т. д.). Для профилактики, прежде чем высаживать луковички в почву, их следует протравить каким-нибудь из этих средств.

Сцилла после цветения

После того как растение отцветет, у него надо удалить цветонос, при этом листовые пластины обрезают лишь после их полного отмирания. Как-то по-особому подготавливать сциллу к предстоящей зиме не нужно, потому что она обладает довольно высокой морозоустойчивостью и в укрытии не нуждается. Однако если данные цветы культивируются на открытом участке, то для защиты от зимних морозов их рекомендуется прикрыть высохшей листвой либо лапником.