"ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ИТОГ" - Юрий Христензен

"ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ИТОГ" - Юрий Христензен

Популизм нарратива окончательно победил популизм обещаний. Социальные подростки наголову разбили социальных детей. На следующих выборах никто не будет красить скамейки, зато все пять лет нам будут рассказывать истории про справедливое будущее. Потому что из хлеба и зрелищ ребенок выбирает первое, а подросток второе.

В Верховную Раду прошли пять олигархических брендов

"Слуга Народа" Коломойского
"Оппоплатформа" Медведчука
"Европейская Солидарность" Порошенко
"Батькивщина" Тимошенко
"Голос" Пинчука

Госфинансирование получили

"Радикальная партия" Ляшка
"Сила и честь" Смешко.
"Оппооблок" Бойко
"Партия Шария" Шария
"Свобода" Тягнибока
"Украинская стратегия" Гройсмана

В соответствии с новой политической реальностью в ближайшее время следует ожидать перераспределение админресурса, госсобственности и коррупционных финансовых потоков. Ничего другого, принципиально нового, до следующих выборов не произойдет.

Партия нового президента победила во всех регионах Украины, кроме нескольких областей (ссылка в первом комментарии).

В Луганской, Донецкой и Одесской областях все избиратели, проживающие в зоне досягаемости кремлевской пропаганды, дружно поставили на первое место Оппоплатформу кума президента РФ. Во Львовской области в трех округах победил Голос, и еще в одном на первое место вышла ЕС.

В Одессе во всех четырех одномандатных округах победили мажоритарщики от СН. Они подвинули экс-регионалов, которые раньше бессменно правили в городе. Это не плохо, если бы не два но.

1. Два новоизбранных депутата от СН имеют нулевой политический опыт. Их первой выборной должностью стал пост депутата Верховной Рады. Это смелый социальный эксперимент, характерный для социальных подростков.

2. Два других кандидата от СН представляют интересы людей со специфическим политическим опытом. Один от смотрящего за Одессой от Пшонки-младшего. Другой от главы Облсовета и многолетнего лидера регионалов.

К этому следует добавить пока неудавшуюся попытку нового президента назначить главой Одесской госадминистрации человека с неоднозначным недемократическим прошлым. Пока попытку отбили, теперь следует ждать продолжения с опорой на новый состав парламента.

В новом парламенте встретится примерно треть неизвестных новых лиц без политического опыта. Впервые они познакомятся в буфете Верховной Рады. Консолидации и проведения успешных демократических реформ от этой части парламента ожидать сложно.

Две трети новых-старых депутатов принесут в парламент опыт из своего коррупционного прошлого. Если они сумеют скооперироваться, следующие пять лет нас ждут новые сказки о справедливом будущем. Если не сумеют, возможны досрочные парламентские выборы.

А как же мы? - спросят избиратели. На этот вопрос есть простой ответ. Интересы избирателей могут представлять депутаты, которые зависят от избирателей. Которых выдвинули, обучили, объединили в команды и поддержали сами избиратели. Таких команд в парламенте нет.